RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Покров Пресвятой Богородицы и День защитников Украины 2022: поздравления в видеооткрытках

Ежегодно 14 октября верующие отмечают большой христианский праздник – Покрову Пресвятой Богородицы. В этот день в Украине отмечают государственный праздник - День защитников и защитниц Украины.

"Апостроф" собрал видеопоздравления с праздниками.

Покров Пресвятой Богородицы считается великим христианским и народным праздником.

Читайте также: День защитников и защитниц Украины: история праздника

По легенде, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом осадило Царьград (Константинополь), пытался захватить город. Жители столицы Византии в горячей молитве обратились к Богородице с просьбой о спасении. И Богородица предстала перед людьми, покрыв своим покровом (омофором). После этого враги не смогли их увидеть.

С 1999 года в день праздника Покрова в Украине начали отмечать и День украинского казачества.

С 2014 года также начали отмечать в эту дату День защитников и защитниц Украины. Именно на Покров в 1942 году была образована Украинская повстанческая армия, поэтому дата празднуется как день УПА.

В этом году даты праздников приходятся на пятницу. В Покров принято ходить в церковь, а также поздравлять родных и близких.

Ранее мы публиковали наиболее сильные молитвы Пресвятой Богородице. Ведь 14 октября православные христиане идут в храм, ставят свечи и молятся Деве Марии о самом сокровенном.