RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Раньше уважали хозяйственников: чем отличаются нынешние ВСУ от довоенной армии

До 2014 года на должности в ВСУ ставили хороших хозяйственников, а после 2014-го этот вопрос кардинально пересматривается. С тех пор важнее стала способность самостоятельно принимать решения и за них отвечать. Также современная украинская армия действует по системе НАТО, то есть, каждый человек – это ценность.

Об этом сообщил командующий группировкой сил и средств обороны Киева, начальник штаба Командования сухопутных войск ВСУ Александр Павлюк в эфире Апостроф TV.

"Начиная с 2014 года кардинально пересматривается вопрос о кадровой работе и комплектовании должностей от командира роты, батальона, командира бригад и выше людьми, которые этого действительно стоят. От того, как мы расставим кадры, зависит все. До 2014 года на должности ставили тех, кто лучше уберет территорию, или сделает ремонт в казарме, то есть хороших хозяйственников. Но на поле боя они теряют возможность принимать решения и управлять людьми", - сказал Павлюк.

Как отметил генерал-лейтенант ВСУ, в 2014 году во время оккупации части Донбасса и Крыма было очень мало людей, способных самостоятельно принимать решения и отвечать за них. Но с тех пор, в первую очередь, идет расстановка всех, кто поэтапно проходит ступеньки от командира и выше, имеют опыт, способность принять адекватное и своевременное решение в экстремальных ситуациях, имеют авторитет, а также не боятся вести людей за собой.

"Именно это и дало нам возможность в 2022 году достойно встретить вторую армию мира, как они считали", - отметил он.

Павлюк заявил, что советская система не предусматривала безопасность военных, а только выполнять задачи любым способом.

"На потерю людей никто не обращал внимания, что мы сейчас и видим по действиям российской армии. По нашей системе, которую мы берем в НАТО, каждый человек – это ценность. Его нужно беречь и делать все возможное и невозможное, чтобы сохранить своих подчиненных. Это основной подход, которым мы отличаемся от советской армии, от русских офицеров. Надо быть отцом для своих подчиненных, беречь людей, и тогда они отплатят тебе тем же", - резюмировал он.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": ВСУ делают невозможное, специалисты НАТО в шоке - генерал Александр Павлюк