RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

СМИ раскрыли схему, как прокурор Черниговщины дерибанил земли воинской части под Батурином

При участии прокурора Черниговской области Сергея Василины земли Батуринского полигона и воинской части, расположенные на стратегической трассе М02 или "московской трассе", накануне российского вторжения были незаконно отчуждены без согласования с Минобороны. Это позволило оккупантам в марте легко добраться до окрестностей Киева.

Об этом пишет издание "Олигарх" в статье "Земельная махинация Василины. Как прокурор Черниговщины раздерибанил 800 га военного полигона", передает RegioNews.

По информации издания, в 2021 году сразу после назначения прокурором Черниговской области Сергея Василины, Черниговская ОГА "начала действия по изъятию земель и изменению их целевого назначения. Результатом этого стала безвозмездная передача более 500 га земель в частную собственность физическим лицам для ведения личного хозяйства".

"Все указанные действия с землями полигона производились с полным игнорированием требований закона. Черниговская ОГА изымала земли государственной собственности и изменяла их целевое назначение, не имея на это предусмотренных Земельным кодексом Украины полномочий. Кроме того, эти действия не согласовывались с Министерством обороны Украины, как это предусмотрено Законом Украины "Об использовании земель обороны", - говорится в статье.

Более того, издание со ссылкой на собственные источники отмечает, что "в течение трех лет Квартирно-эксплуатационный отдел города Чернигов и одна из воинских частей неоднократно обращались в Черниговскую ОГА об отнесении земель бывшего военного полигона в сферу управления Минобороны Украины. Но тогдашнее руководство Черниговской ОГА эти обращения упорно игнорировало. Видимо, чиновники поступали так, поскольку имели свои планы и высокую материальную заинтересованность в "дерибане" почти 800 га земли".

"При отсутствии каких бы то ни было законных оснований Черниговская ОГА в течение 2021 года выдала распоряжение о предоставлении 333-м физическим лицам разрешений на разработку проектов землеустройства по отводу в собственность по 2 га земельных участков из состава земель полигона, а также утвердила 253 проекта землеустройства по отводу этих земельных участков в собственность для ведения личных крестьянских хозяйств", – говорится в статье.

"На самом деле никакие мелкие собственники земли полигона так и не получили, ведь все происходившее было очередной коррупционной схемой, разработанной при активном участии прокурора области Сергея Василины, который уже давно заработал себе реноме человека, использующего служебное положение не для служения закону, а для обогащения своего "семейного бизнеса", - говорится в статье.

По информации издания, участки массово были отчуждены у новых собственников в пользу очень ограниченного круга физических лиц-землевладельцев. И сейчас эти участки в черную, без договоров аренды и каких-либо других правовых оснований обрабатываются и используются для ведения прибыльного товарного сельскохозяйственного производства. В то же время Прокуратура области не приняла никаких мер, чтобы остановить нарушение закона.

"Как результат земли стратегического военного объекта используются для обогащения ограниченного круга лиц близких к прокурорскому высокопоставленному должностному лицу. И так будет продолжаться и дальше, если власть и правоохранительные органы не будут наконец-то очищены от дельцов типа Василины", - заключает издание.