RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Как обойтись без стиралки и утюга: лайфхаки на случай отключения света

Украинцам дали советы, как в условиях отсутствия электроэнергии полноценно постирать и погладить вещи.

"Апостроф" публикует действенные лайфхаки экспертов, которые помогут сделать одежду чистой и опрятной даже в сложных условиях.

Читайте также: Когда нет газа и света: как сделать простой обогреватель своими руками

Как осуществить чистку подручными способами

В частности, специалисты советуют дезодорировать одежду и обувь спреем из белого уксуса. Он поможет избавиться от неприятного запаха. Для этого смешайте 150 мл белого уксуса и 150 мл воды. Такую смесь залейте в пульверизатор и опрыскивайте одежду и обувь. Запах уксуса выветрится, когда одежда высохнет. В результате вещи будут выглядеть чистыми.

Если одежда выцвела, ее можно замочить в ведре холодной воды, добавив четыре столовых ложки соли. Это также устранит скопление грязи и копоти. Устаревшие запахи можно выветрить, повесив одежду на улице или на балконе. Шерстяная одежда лучше очищается в дождливую влажную погоду под каким-то навесом.

Еще эксперты советуют изготовить "домашний" пятновыводитель. Возьмите две трети стакана пищевой соды и полстакана белого уксуса. Смесь нанесите на пятно, втерев во влажную ткань. Подождите пять минут и промойте холодной водой. Для более стойких пятен оставьте пасту на 20 минут.

Затхлость можно искоренить, если опрыскать одежду эфирными маслами. Для этого смешайте воду с несколькими каплями масла.

Как погладить вещи

Вместо утюга возьмите кондиционер для белья. Для этого в бутылке с распылителем нужно смешать восемь частей воды, одну часть бельевого кондиционера и одну часть медицинского спирта. После такого опрыскивания следует чистыми руками механически разгладить складки.

Ранее "Апостроф" сообщал, на чем разогреть или приготовить еду, когда нет света.