RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Аэроразведчик "Мадяр" заявил, что его пытались привлечь к скандалу с закупками Минобороны

Роберт Бровди, командир подразделения аэроразведки ВСУ с позывным "Мадяр" рассказал, что задолго до появления в СМИ информации о контрактах по закупке питания для военных его пытались втянуть в провокацию.

Об этом он рассказал в эфире проекта Politeka Online, пишет "Обозреватель".

Так, по словам Мадяра, неделю назад к нему в Telegram-канале обратился читатель, якобы располагающий "интересной информацией", и просил написать в личные сообщения. Военный, поддерживающий коммуникацию с подписчиками, ответил ему.

"Мне "навалили", извините за сленг, настолько непристойное предложение, я был настолько поражен, что меня расценили с этого ракурса, что я на сутки отключил все комментарии. А предложение было неделю назад следующее: "…Вот обратите внимание на коррупцию в ВСУ"… Знаете, на что меня "намотали" через четыре сообщения? Яйца куриные. Я тогда послал далеко".

Он объяснил тому, кто к нему обратился с таким предложением, что не имеет компетенции и не знает "сколько стоят яйца в магазине", потому что он их 11 месяцев не покупал, находясь на фронте.

"Мне было предложено дискредитировать систему, в которой я сейчас нахожусь, на примере яиц", – отметил Мадяр.

Он добавил, что был уверен – история завершилась тем, что он заблокировал абонента.

"Мы два дня обсуждали яйца по 17 грн… Я едва не стал невольным участником схемы, предварительно подготовленной как спецоперация".

Бровди отметил, что в контрактах и расчетах должны разобраться правоохранители, а ситуация, учитывая обращение к нему за несколько дней до появления публикации в СМИ, может быть провокацией. Он добавил, что такие скандалы не будут способствовать объединению общества, а приведут только к дополнительным потрясениям.

21 января ZN.UA сообщило, что, согласно соглашению Минобороны от 23.12.22, министерство закупает продукты для военнослужащих в два-три раза дороже, чем они стоят в киевских супермаркетах. После публикации комитет Рады по нацбезопасности, обороне и разведке заслушал руководство Минобороны.

ООО "Актив компани", о контракте с которым говорилось, 22 января заявило, что сравнение цен на отдельную единицу товара в супермаркете со стоимостью в контракте является манипулятивным и что разглашение деталей контрактов ставит под угрозу безопасную работу по поставке армии. Минобороны опубликовало свою позицию также 22 января. В ведомстве считают, что информацию о закупке распространяют "с признаками умышленных манипуляций" и вводят в заблуждение.

Министр обороны Алексей Резников принял отставку Вячеслава Шаповалова с должности замминистра, сообщили 24 января в Минобороны. Шаповалов, отвечавший за тыловое обеспечение ВСУ, попросил уволить его, "чтобы не создавать угрозы для стабильного обеспечения ВСУ в результате кампании обвинений, связанных с закупкой услуг питания".

"Несмотря на то, что озвученные обвинения необоснованны и безосновательны, заявление Шаповалова об увольнении является достойным поступком в традициях европейской и демократической политики, демонстрация того, что интересы обороны выше, чем любые кабинеты или кресла", – говорится в заявлении ведомства.