RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Одесситы нашли способ заставить ДТЭК "Одесские электросети" выполнить работы в доме бесплатно - СМИ

Жители комплекса Малинки в Одессе на Малиновского, 18, несколько лет ждут реконструкции своей трансформаторной подстанции. Около года назад они выходили на улицы, чтобы добиться справедливых тарифов для своего дома, а теперь требуют у ДТЭК вернуть деньги, которые оплатили за подключение к сетям. Люди ссылаются на норму закона, согласно которой если монополист ДТЭК не осуществляет подключение дома вовремя, то обязан выполнить работы бесплатно.

Об этом пишут "Українські новини".

"Согласно ответу НКРЭКУ "Одесские электросети" должны были выполнить подключение еще 20 января 2022… Сейчас март 2023 года. Сроки сорваны более чем на год. По договору, в случае превышения срока на 120 дней исполнитель обязан вернуть 80% оплаченных средств", – рассказал руководитель управляющей компании Максим Высотченко.

Дом на данный момент заживлен "от строителей" - на временном оборудовании доступна лишь треть из необходимой мощности. Поэтому, говорят жители, электричество постоянно исчезает, а в период экстренных отключений приходилось по несколько часов ждать сотрудников ДТЭК, которые вручную подавали свет. Поэтому вместо трех часов, как у большинства одесситов, Малинки получали свет на 15 минут, а могли сидеть без электричества круглосуточно.

Сейчас война, люди не планируют перекрывать дороги и рассчитывают, что юридический механизм возврата средств заставит монополиста увеличить им мощность в 3 раза, как это предусмотрено договором.

На собрание жители позвали общественных деятелей, чтобы поделиться с ними юридической практикой, которая пригодится другим ОСМД, где годами не выполняются договоры.