RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

Все новости

СМИ рассказали об агитации новой политсилы "при поддержке" известного агрохолдинга в Виннице

В сети была опубликована 16-страничная газета под названием "Новости Винницы", которую можно воспринять как проявление политической рекламы. На страницах газеты можно заметить избранных редакцией народных депутатов райсоветов и главу ОВА.

Об этом пишет "Телеграф".

На страницах газеты читателям рассказывают, "кто и как восстанавливает областной центр и возвращает области роль лидера регионального развития". Тираж газеты, как указывают журналисты, 100 тысяч экземпляров: "при отсутствии подписчиков, добровольно платящих за откровенно "вылизанный" контент, это значительные средства".

В статье связывают финансирование "Новостей Винницы" с одним из крупнейших в Украине агрохолдингов "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша ряба" и другие), который "не чужд ни "Новинам Винницы", ни компании спикеров, представленных на страницах". В газете новости от Благотворительного фонда "МХП – Громаде" стоят без плашки "реклама".

Основными спикерами газеты являются народные депутаты от Винницкой области Николай Кучер, его дочь Лариса Билозир, бизнесмен и кондитер Геннадий Вацак, которые отошли от ориентированной на Коломойского группы "За Майбутне" и сейчас представляют депутатскую группу "Довира".

"Она известна тем, что "подпитывается" именно от крупных агропредприятий. Удивительным образом округа этих депутатов совпадают с расположением больших производственных мощностей "МХП" в Винницкой области. Таким же удивительным образом хорошей знакомой упомянутой троице является депутат от "Слуг народа" и по совместительству супруга главы Винницкой ОВА – Ирина Борзова, а также бывший глава Винницкой ОГА, соратник пятого президента Петра Порошенко, Валерий Коровий", — говорится в материале.

Коровий во время местных выборов 2020 шел в облсовет от партии "Украинская Стратегия Гройсмана", но не получил желаемый бюджетный комитет и сложил мандат. В сентябре 2021 Коровий объявил о создании ОО "Мы - Винничане", и сейчас говорит, что все вышеупомянутые люди - активные участники ОО, которые занимаются вверенными им территориями и поддерживают армию. Лариса Билозир в Instagram не скрывает связь с ОО "Мы - Винничане", созданной Коровием.

"Местные жители ищут ответ на вопрос - зачем рядом с действительно полезными делами восстанавливать институт карманных общественных организаций, которые при определенных обстоятельствах на раз превращаются в локальные партии и начинают игру в местных князьков?... Для чего это "спонсорам", листингующимся на Лондонской бирже, находящимся под пристальным взглядом правоохранительных органов на предмет выполнения норм закона о деолигархизации? Иметь "свою" локальную политсилу, которая опять же не играет и не будет играть важную роль на общегосударственном уровне?", — пишут журналисты.