RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Є світло": жители проблемных новостроек объединяются, чтобы дать отпор энергетическому монополисту - СМИ

В Одессе общественная организация "Спільна мета" объединяет жителей "проблемных" домов в борьбе за их права. Состоялось первое заседание инициативной группы объединения, которое получило название "Є світло".

Об этом пишут "Українські новини".

По словам главы ОО Артема Каспаряна, проблемы индивидуальны, однако решать их легче вместе: "За неделю к нам обратилось более 180 человек – это жители одесских жилых комплексов, имеющие проблемы, в том числе и с энергетическим монополистом, компанию ДТЭК "Одесские электросети". У всех проблемы разные: у кого-то с подключением к сетям, у кого-то с промышленным тарифом, у кого-то проблемы тянутся годами, кто-то столкнулся с "системой" только недавно. Мы будем делиться опытом, разбирать кейсы, чтобы добиваться результата. Тем более, уже более года принят "временный порядок присоединения электроустановок к системе распределения". Фактически порядок убрал большую часть бюрократии и обрезал в правах монополистов. Согласно порядку, перевод населения с промышленного тарифа на гражданский возможен даже в условиях не завершенной процедуры присоединения. Однако ДТЭК переводить дома не спешит, потому что обратно на многократные тарифы их уже не затянуть".

В заседании приняли участие жители ЖК "Изумруд", ЖК "Акварель 2", ЖК "Эталон", ЖК "Парк Фонтанов", ЖК "Новые Черемушки", ЖК "Квартал 2020" и другие. Представители ОСМД делились опытом решения проблем, связанных с застройщиками, навязанными управляющими компаниями и монополистами. Жители ЖК "Изумруд" (Сахарова, 36) смогли объединиться в ОСМД, однако ДТЭК отказывается подписывать с ними договор. Дело почти дошло до суда.

"Дом сдали в 2007, и застройщик поставил свою управляющую компанию. К началу 2022 она накопила миллионные долги перед ДТЭК. Мы оказались крайними - несмотря на то, что жильцы исправно оплачивали свет, ДТЭК отключал дом от электроэнергии. Мы создали ОСМД, чтобы непосредственно уложить договор с ДТЭК, выполнили все требования законодательства, но монополист просто нас игнорирует", — рассказала Алла Нефедова, глава ОСМД "Изумруд 2007".

После года переписки с энергетической компанией Алла Нефедова написала жалобу в НКРЭКУ, который обязал ДТЭК в 10-дневный срок подписать договор: "Прошел уже не один месяц, и договор так и не подписан. Если они нам снова не ответят, будем обращаться в суд".

Представитель правления ОСМД Эталон 2017 Андрей Лихопуд отметил, что городские власти, иногда выступающие заказчиками строительства, устраняются от проблемы и не хотят помогать одесситам.

"Я сам вляпался и связался с объектом незавершенного строительства… Город должен быть тем модератором, который должен изучать проблему и помогать своим жителям ее решить. Но по факту выходит, что каждый из нас борется индивидуально", – рассказал Андрей Лихопуд.

По итогам встречи участники инициативы "Є світло" решили подготовить обращение на имя "Спільна мета", городских властей и проверяющих структур.

"В регионе комиссия НКРЭКУ проверяет соблюдение законодательства компанией ДТЭК. Ревизоры будут работать еще две недели и это отличная возможность донести до сведения ревизоров информацию о реальном положении дел. Хотим, чтобы состоялся круглый стол с представителями НКРЭКУ, городской властью, ДТЭК и нашей общественной организацией в качестве медиатора, где люди смогут рассказать о своих проблемах и услышать внятные ответы на свои вопросы", – рассказал Артем Каспарян.

Следить за протестом тут: Ukraineinvestigation в Telegram.