RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ГБР сообщило о подозрении командиру морпехов, сдавшему России сотни защитников Мариуполя

Сотрудники ГБР сообщили о подозрении в государственной измене одному из руководителей 501 Отдельного батальона морских пехотинцев Вооруженных сил Украины, из-за которого 277 военных этого батальона оказались в плену.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Читайте также: Бывшим "регионалам" - изменникам Цареву, Святашу и Маркову сообщили о подозрении: сливали данные оккупантам

Как сообщило ГБР, с конца февраля 2022 года военные этого батальона обороняли Мариуполь. В апреле того же года российские пропагандисты распространили информацию о том, что морпехи 501 батальона якобы добровольно сдались в плен в окруженном городе. По данным следствия, начальник вещевой службы тыла 501-го батальона изменил присяге и перешел на сторону врага.

"Он вступил в сговор с россиянами и фактически уговорил командира сдаться. Пользуясь тяжелой ситуацией, в которой оказались силы обороны в Мариуполе, предатель побуждал командира прекратить оборонные действия, сдать оружие и личный состав", - отметили в ГБР.

Как говорится в сообщении, 277 военных батальона получили приказ на передислокацию, а на самом деле их переправили на оккупированную территорию Донбасса. По данным ДБР, военных ввели в заблуждение, поэтому они не осознавали и не могли осознавать противоправный характер приказа или распоряжения о сдаче в плен. Поэтому бюро закрыло производство по 277 солдатам батальона по подозрению в дезертирстве. Это позволит возобновить выплаты родственникам пленных морпехов.

Также следователи установили, что начальник вещевой службы после того, как перешел на сторону врага, переехал в родной Бердянск в Запорожье, который также оккупирован. Оттуда он продолжил призывать украинских защитников переходить на сторону России и за вознаграждение передавать данные о размещении ВСУ. ГБР установило по крайней мере три факта такой агитации в апреле-июне 2022 года.

Начальнику вещной службы тыла 501 ОБМП ВМС ВСУ уведомлено о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Ему грозит пожизненное лишение свободы.

По информации журналистов-расследователей, должность начальника вещевой службы занимал Константин Бессмертный. Также он якобы исполнял обязанности заместителя командира батальона по логистике, поскольку бывший заместитель накануне уволился.

Как сообщал "Апостроф", экс-министр образования Украины Дмитрий Табачник, чье имущество ранее заблокировало СБУ, стал советником гауляйтера Запорожской области Евгения Балицкого.

Вас также может заинтересовать:

Пытался отжать 8 гектаров земли в Киеве: нардеп от ОПЗЖ получил подозрение

На кого Медведчук переписал свои активы в Украине: журналисты назвали фамилию

Не указала имущество в России: Королевской сообщили о подозрении