RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Главу "Винницаоблэнерго" Андрея Полищука обвинили в организации схемы с электросетью - СМИ

Руководители ОАО "Винницаоблэнерго" Андрей Полищук и Константин Григоришин попали в скандал - их обвинили в организации махинационной схемы с электросетью и преступном сговоре с рядом винницких предприятий.

Об этом говорится в материале "Народной правды".

Как отмечается, участниками инцидента являются депутат областного совета, гендиректор ПАО "Винницаоблэнерго" Андрей Полищук и владелец предприятия, российский олигарх Константин Григоришин.

Так, Полищука обвиняют в организации преступного соглашения с рядом винницких предприятий, схема которого строится на том, что прибор учета электроэнергии насчитывает только одну фазу вместо трех, за счет чего происходит недосчет тока через трансформаторы. Эта махинация приводит к дополнительным потерям электроэнергии, что в результате влияет на значительное удорожание стоимости тарифа для населения и юридических лиц.

Журналисты сообщают, что по подобной схеме работают следующие предприятия: могил-подольский спиртовой завод, ТРЦ Plaza Park, завод "Аналог", Немировский мельница-завод и многие другие предприятия и компании.

В материале указано, что одно из предприятий, работающее по преступной схеме - "Винницкая макаронная фабрика", владельцем которой является родной отец Полищука.