RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Подозреваемого в рейдерстве завода детского питания Игоря Мизраха отправили под стражу - СМИ

Подольский районный суд Киева избрал Игорю Мизраху меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца.

Об этом пишет "Телеграф".

Мизраха подозревают в том, что он через незаконные махинации захватил Хорольский завод детского питания. Это мощное предприятие, выпускающее смеси для младенцев и другую продукцию для малышей.

К зданию суда прибыли представители Всеукраинской антикоррупционной палаты. Активисты устроили акцию и потребовали объективного рассмотрения дела Мизраха.

"Игорь Мизрах, за ним тянется шлейф уже годами, можно сказать, десятилетиями. Какими-то маневрами он выкручивался, и вот сегодня он уже за решеткой, в СИЗО за мошеннические действия, за рейдерский захват целого завода детского питания... Мы взяли это дело как общественное объединение на контроль, на мониторинг, в рамках действующего законодательства. Также мы взяли сам процесс суда под мониторинг, нам законодательство разрешает", — прокомментировал Андрей Ильгов, глава ОО "Всеукраинская антикоррупционная палата".

"Когда началась война, он залез в Государственный реестр, переоформил на себя задним числом документы. Сколько можно обворовывать бедных детей?! Мы за то, чтобы он сел за решетку на долгий срок, чтобы другим был урок, что так делать нельзя. В полиции заявили - в поле их зрения этот "политтехнолог" попадал уже неоднократно. И всегда в связи с мошенничеством и вымогательством. Сам Игорь Мизрах долгие годы позиционировал себя как политтехнолог, музыкальный продюсер, журналист и педагог. Но оперативники Департамента стратегических расследований совместно со следователями ГСУ Нацполиции установили, что на самом деле он – глава преступной группировки", — отметил Богдан, участник акции.

"Для финансирования указанной сделки политтехнолог привлек 530 тысяч долларов США. Кроме организатора, в преступную группу входили лица, представлявшие силовой блок, адвокаты, нотариусы и даже криминальный авторитет", — добавила Алена Лютницкая, сотрудница ДСР НПУ.

Среди членов группы в полиции называют бывшего замминистра сельского хозяйства России – страны-агрессора. Его российский паспорт изъяли во время обысков. Всех участников задержали вместе с Мизрахом и всем сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса. Сейчас правоохранители выясняют, какие еще предприятия успела захватить преступная группа, которую связывают с Мизрахом.