RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Сосновая кора - находка для дачников: как правильно использовать природный материал

Сосновая кора является эффективным мульчирующим материалом, который держит влагу в почве, улучшает ее характеристики и украшает сады, цветники и огороды, от тли на которых можно избавиться с помощью кока-колы.

"Апостроф" рассказывает, как правильно использовать этот природный материал и про его полезные свойства.

Читайте также: Как правильно использовать скошенную траву: советы по уходу за участком

Свойства сосновой коры

Сосновую кору часто используют как мульчу - слой грунта, который защищает почву от сорняков и обогащает полезными веществами. Но самое главное - при мульчировании очень сокращается испарение влаги из почвы, что снижает необходимость частых поливов.

Жарким летом мульчирование является одним из лучших способов защиты растений от гибели: верхний слой почвы не перегревается и сохраняет оптимальную для хорошего развития растений температуру.

Сосновая кора не дает сорнякам пробиваться наружу, что делает грядки и клумбы, которые замульчированы этим природным материалом, гораздо аккуратней.

Когда кора разлагается, то она превращается в гумус, становясь удобрением для почвы. Если она мелкая, то спустя два года она превратится в гумус, если средняя - три года, а крупная - четыре-пять лет.

Средняя кора

Примерно 3-5 см, является самой распространенной среди ландшафтных дизайнеров, цветоводов и огородников. Она сохраняет влагу и препятствует распространению сорняков.

Мелкая кора

От 1 см до 2 см. Используется для создания базового слоя коры перед использованием более крупной и подсыпания, а также ей мульчируют ягоды.

Отсев

От 1 мм до 1 см. Это стружка, которая очень быстро превращается в гумус и удобряет почву,. Ее также часто используют как подложку - подсыпают первичный слой перед использованием более крупной коры.

Как правильно мульчировать цветник или грядку сосновой корой

Перед мульчированием необходимо полить и удобрить культуры, которые растут там, куда хотят засыпать сосновую кору. До использования мульчи нужно производить полив каждый день, а после мульчирования - один раз в неделю.

Ранее мы писали, чего нельзя делать при уходе за комнатными растениями.

  • Вас также может заинтересовать:

Дачникам на заметку: как в разы увеличить урожай клубники

Лаванда будет радовать глаз весь сезон: чем подкормить кусты для пышного цветения

Как избавиться от колорадского жука без "химии": простые и действенные способы для огородников