RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Генпрокуратуре признали необоснованность двух резонансных "маски-шоу" - СМИ

Необходимости в громких обысках с участием прокуратуры в компании MacPaw по земельному делу, а также у бизнесмена Игоря Мазепы и его партнеров по компании "Села Энерджи" не было.

Об этом в интервью Forbes заявил заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Вербицкий.

Так, на вопрос "Была ли насущная необходимость в этих обысках?", он ответил: "По моему мнению – нет. По этим кейсам к нам обращаются представители компаний. В обоих случаях после обращения изменена группа процессуальных руководителей, работавших над этими производствами".

Дмитрий Вербицкий отметил, что злоупотребление работников прокуратуры – сфера ответственности Генеральной инспекции Офиса генерального прокурора.

"Если прокуроры совершили преступление, то должны понести ответственность. Для этого есть НАБУ и ДБР", - отметил заместитель генерального прокурора Украины.

Кроме того, Дмитрий Вербицкий сообщил, что во время совещаний и тренингов с разными правоохранительными органами всегда подчеркивается, что обыски – это исключительная мера, которая должна применяться только в том случае, когда нет другого способа получить документы или необходимую информацию.

Ранее Федерация работодателей Украины совместно с несколькими другими объединениями предпринимателей объявила о намерении создать публичный реестр лиц, причастных к рейдерским атакам, которые с использованием правоохранительных органов в последние месяцы осуществляются на бизнес.

Председатель Совета ФРУ Дмитрий Олейник объяснил эту инициативу тем, что проблема масштабных рейдерских атак на бизнес стала вопросом национальной безопасности и требует немедленного решения.