RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Одесская ДТЭК вдвое подняла стоимость подключения к электросетям для жильцов дома на Фонтане - СМИ

Более чем вдвое, с 19 до 40 млн грн, поднял одесский ДТЭК стоимость подключения к своим электросетям для жителей ЖК "Поющий Фонтан" на 9-й станции Фонтана. По словам владельцев долгожданных квартир, теперь из-за действий энергетического монополиста они не могут получить на руки ключи.

Об этом пишет Odesa Online.

"Очень нравится нам район, наш жилищный комплекс, но единственное препятствие это – ДТЭК… До войны была одна цена на подключение, сейчас совсем другая. Мы не хотим, чтобы дом был введен в эксплуатацию без решения проблемы с ДТЭК, потому что потом нас ждет промышленный тариф, и это заставит нас платить втрое дороже обычного тарифа", – рассказала собственница квартиры Елена.

Инвесторы отмечают, что строительство дома выполнено на 97%, а энергетический монополист поднял цену в одностороннем порядке, мотивируя сложностями, которые испытывает компания из-за полномасштабной войны.

"Дом практически готов, есть вопросы относительно лифтов, нужно завершить настройки, на финише противопожарная система, но главная проблема нашего кооператива - это ДТЭК. Кооператив сейчас очень активный, мы постоянно собираемся для решения вопроса с ДТЭК, потому что до войны мы должны заплатить более 19 млн грн за присоединение к электросети и оплатили первые 5 млн грн согласно графику. Дальше произошло чрезвычайное событие, война, на время процессы зависли, но здесь энергетический монополист пересмотрел условия и решил поднять цену, и мы получили счет уже совсем другой – это более 40 млн грн. Это еще и якобы со скидкой", — рассказал инвестор ЖК "Поющий Фонтан" Олег.

Помимо увеличения стоимости работ, АО "ДТЭК Одесские электросети" хочет бесплатно получить построенную застройщиком подстанцию и не рассматривает возможность пересмотреть схему присоединения, чтобы снизить финансовую нагрузку на простых горожан. При этом, согласно законодательству, возможности для этого есть. Согласно последнему положению Кабинета министров, жилищный комплекс может воспользоваться временным порядком присоединения, который обязывает ДТЭК предложить альтернативные точки присоединения, без реконструкции его сетей, а заказчику – дает возможность самостоятельно приобрести оборудование и построить сети за свой счет. По этому вопросу жители планируют обратиться в Национальную комиссию по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг и Госэнергонадзора для оценки обоснованности требований АО "ДТЭК Одесские электросети" и стоимости услуг по реализации технических условий.