RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Отсрочка от мобилизации из-за инвалидности родных: в чем разница между опекой и уходом

В Украине изменилось законодательство о праве на отсрочку от мобилизации граждан, ухаживающих за недееспособными родственниками.

Об этом пишет 24 канал со ссылкой на комментарий начальника службы по связям с общественностью ЛОТЦК и СП Марии Левко.

Читайте также: Повестки раздают на работе: как правильно действовать работодателю и работнику

Сообщается, что теперь для получения отсрочки есть несколько условий и от мобилизации могут получить люди, которые содержат:

  • жену (супруга) с инвалидностью I, II или III группы;
  • родителей или родителей жены/супруга с инвалидностью I или II группы.

При условии, что у этих людей с инвалидностью нет других трудоспособных лиц, обязанных законом их содержать.

Право на отсрочку имеют:

  • Попечители человека с инвалидностью, который суд признал недееспособным;
  • Ухаживающие за человеком, который по заключению МСЭК или врачебной комиссии нуждается в постоянном уходе и нет других близких лиц, которые могут это делать.

Отмечается, что опека устанавливается по решению суда над недееспособным человеком, имеющим стойкие психические расстройства и не способным осознавать свои действия и (или) управлять ими. А уход устанавливается над людьми, нуждающимися в посторонней помощи из-за состояния здоровья или инвалидности без обращения в суд за заключением МСЭК или врачебной комиссии.

За кем можно осуществлять уход:

  • за членами своей семьи, совместно проживающими, связанными общим бытом, имеют взаимные права и обязанности. (Часть 6 статьи 13 ЗУ "О социальных услугах");
  • матерью или отцом старше 80 лет, но не имеющих инвалидности.

Можно оформить уход за пожилыми людьми с когнитивными нарушениями. Для этого обязательно получить заключение врачебной комиссии медицинского учреждения о необходимости ухода.

Отсрочку от мобилизации могут получить люди, имеющие:

  • жену (супруга) с инвалидностью I, II или III группы;
  • родителей или родителей жены/супруга с инвалидностью I или II группы.

При условии, что у этих людей с инвалидностью нет других трудоспособных лиц, обязанных в соответствии с законом их содержать. Осуществляющий опеку или уход может выехать за границу в сопровождении тех лиц, над которыми осуществляется уход или установленная опека.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Министерство обороны планирует ввести в Украине электронный военный билет для военнообязанных, а также цифровизировать все процессы деятельности военно-врачебных комиссий.

Вас также может заинтересовать:

Новое требование от Минобороны: что теперь должны делать призывники с отсрочкой

В Украине изменили критерии пригодности к службе в армии: кого это коснется

Пересмотр решений ВВК и МСЭК: о каких нюансах следует знать

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.