RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Цена "липовой" справки - 1500 долларов: в Одесской области задержали работников ВЛК, фото

В Одесской области разоблачили очередную коррупционную схему уклонения от военной службы. К ее организации причастны глава врачебной консультативной комиссии одного из медицинских учреждений и двое местных жителей.

Об этом сообщили в Одесской областной прокуратуре.

Читайте также: Зарабатывал до $8 тысяч на человеке: в Харьковской области сообщили о подозрении райвоенкому, фото

По данным следствия, подозреваемая организовала коррупционную схему по получению взяток за изготовление выписок из медицинской карты амбулаторного больного с указанием фиктивного диагноза. С помощью этого за 1500 долларов человек мог избежать призыва на военную службу во время мобилизации. За эту сумму "зеленых" в Одессе можно было "купить" туберкулез.

Установлено, что, согласно документам и реестрам, эти "больные" не обращались к медикам и не стояли на учете.

В дальнейшем эти медицинские справки передавались ТЦК, на основании чего мужчин признавали непригодным к военной службе.

Также сообщено о подозрении двум подельникам председателя комиссии, из-за которых она получала неправомерную выгоду от военнообязанных граждан Украины (ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 368 УК Украины).

"Решаются вопросы по избранию меры пресечения подозреваемым и отстранению от занимаемой должности медработницы", — сообщили в прокуратуре.

Ранее мы объясняли, почему в Украине мобилизуют ограниченно пригодных.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Вас также может заинтересовать:

Продавали "липовые" удостоверения моряков: в Одесской области задержали чиновников за помощь уклонистам, кадры

Ежедневно по 20-30 беглецов: в Госпогранслужбе рассказали о масштабах переправки уклонистов из Украины

ВВК ждут тотальные проверки: о чем идет речь в указе Зеленского