RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Объявлен лауреат Нобелевской премии мира: Зеленский и Навальный "пролетели"

В 2023 году Нобелевскую премию мира получила Наргес Мохамади "за борьбу против угнетения женщин в Иране и борьбу за защиту прав человека и свободы для всех".

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на официальный сайт Нобелевского комитета.

Читайте также: Венгерский физик, получивший Нобелевскую премию, отдаст свою награду для помощи Украине

"Нобелевская премия мира 2023 года была присуждена Наргес Мохаммади "за борьбу против угнетения женщин в Иране и борьбу за продвижение прав человека и свободы для всех", - говорится в сообщении.

Наргес Мохамади родилась 21 апреля 1972 года в иранском городе Зенджан. Мохаммади борется против систематической дискриминации и угнетения женщин, за право женщин жить полноценной и достойной жизнью, а также за свободу выражения взглядов и право на независимость. В Иране за такое грозит преследование, заключение в тюрьму, пытки и даже смерть.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский и российский политик Алексей Навальный считались фаворитами на премию мира в этом году. Третьим фаворитом букмекеров являлся заключенный уйгурский активист Ильхам Тохти. В то же время, директор Института исследования проблем мира в Осло Хенрик Урдал заявлял, что наиболее вероятными кандидатами на премию мира будут правозащитники. В частности, он назвал Наргес Мохаммади и не ошибся.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в 2022 году Нобелевскую премию по литературе присудили французской писательнице Анне Эрно.

Вас также может заинтересовать: