RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Россияне атаковали на нескольких направлениях, за сутки - 82 боевых столкновения: утренняя сводка Генштаба

По состоянию на 5 ноября, 620-й день полномасштабного российского вторжения, украинские защитники отразили атаки оккупантов на большинстве направлениях фронта в Украине: Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.

Читайте также: Оккупанты обстреляли Украину: в Днепре есть "прилеты", а в Полтаве жертвы

За прошедшие сутки на фронте произошло 82 боя. Захватчики нанесли семь ракетных и 24 авиационных ударов, совершили 64 обстрела из РСЗО по украинским позициям и населенным пунктам. В результате погибли и ранены мирные жители, а также повреждена гражданская инфраструктура.

Авиационным ударам подверглись:

  • Серебрянское лесничество Луганщины;
  • Белая Гора, Екатериновка, Бердичи, Марьинка, Новомихайловка, Старомайорское Донетчины;
  • Новоданиловка на Запорожье;
  • Республиканец, Красный Маяк, Берислав, Тягинка, Ивановка, Токаревка, Никольское, Приднепровское Херсонщины;
  • Очаков Николаевщины.

Под артиллерийским огнем оказались более 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской, а также Николаевской областей.

В зоне ответственности ОВСУ "Север" на Волынском и Полесском направлениях – без изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях российские боевики сохраняют военное присутствие в приграничных районах, проводят активные диверсии, чтобы заблокировать перекидывание украинских войск на угрожающие им направления, а также наращивают плотность минно-взрывных заграждений вдоль границы в Белгородской области России.

В зоне ответственности ОСУВ "Хортица" на Купянском направлении оккупанты вели безуспешные штурмовые действия возле Синьковки и Ивановки Харьковщины, где Силы обороны отразили около десяти их атак.

На Лиманском направлении захватчики тоже вели безуспешные штурмовые действия в районах населенных пунктов Белогоровка Луганщины и Спорное Донетчины, где украинские защитники отразили четыре вражеских атаки.

На Бахмутском направлении рашисты безуспешно пытались восстановить утраченное положение в районе Хромового, Клещиевки и Андреевки, где ВСУ отбили около десяти атак. Также захватчики вели безуспешные штурмовые действия в районе Богдановки Донетчины. При этом украинские бойцы продолжают штурмовые действия южнее Бахмута, наносят противнику потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ "Таврия" на Авдеевском направлении российская армия с помощью авиации пытается оцепить Авдеевку. Силы обороны продолжают держать оборону и наносить оккупантам значительные потери. В частности, отбили более 20 вражеских атак в районах населенных пунктов Степное, Северное, Авдеевка и Первомайское Донетчины.

На Марьинском направлении захватчики вели безуспешные штурмовые действия в районе Марьинки и Новомихайловки Донетчины. ВСУ отразили более 20 атак.

На Шахтерском направлении российские боевики вели безуспешные штурмовые действия в районе населенного пункта Старомайорский Донетчины.

В Запорожском направлении оккупанты не вели наступательных (штурмовых) действий. В свою очередь, украинские защитники продолжают контрнаступление на Мелитопольском направлении, наносят российским войскам урон в живой силе и технике, истощают их вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении Силы обороны ведут контрбатарейную борьбу, а также наносят огневое поражение по тылам оккупантов.

4 ноября украинская авиация нанесла три удара по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и один - по ЗРК рашистов. При этом подразделения ракетных войск поразили одно артиллерийское средство захватчиков.

Напомним, 4 ноября россияне нанесли удар по прифронтовой деревне на Запорожье, в результате чего погибли, вероятно, более 20 украинских воинов, которых, собрали в одном месте, чтобы наградить в честь Дня артиллерии.

  • Вас может заинтересовать:

Гибель бойцов 128 бригады под Запорожьем: появилась реакция Минобороны

Теперь официально: ВСУ подтвердили удар по корабельному заводу в Керчи

Зеркальный ответ: Украина готовит россиянам масштабные "бавовны" зимой