RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Защитникам - носки, себе - миллионы: руководитель ГО рассказал, как депутаты в Горной ОТГ зарабатывают во время войны

После выборов 2020 года большинство депутатов сельсовета Горной ОТГ странным образом заняли должности работников исполкома, за что начали получать дополнительные зарплаты, премии и материальную помощь. При этом совместители зависимы от сельского головы Романа Дмитрива, и всегда поддерживают в сессионном зале его решения, даже те, которые принимаются вопреки интересам громады.

Об этом написал глава Общественной организации "Світле майбутнє громади" Хоменко Леонид.

По словам Хоменко, трудоустройством большинства депутатов Дмитрий создал "послушное большинство", и оппозиция при этом "сложила руки" и "стала провластной марионеткой".

Информация о суммах заработных плат работников сельсовета и штатных росписей была предоставлена Горным сельским советом официальным каналом связи по запросу ОО "Общественный контроль. Открытость. Прозрачность. Подотчетность", в частности официальные отчеты о размерах полученных в 2022-2023 чиновниками исполнительного комитета, управлений и отделов зарплат, премий и материальных пособий.

Вопросы конфликта интересов, постоянно возникающие из-за того, что большинство депутатов Горной ОТГ являются сотрудниками сельсовета, получая материальные блага, должны быть объектом внимания НАПК, считают местные активисты. Выплата премий по подразделениям сельсовета составила в среднем 200-250% от фонда оплаты труда (ФОТ), а выплата заработных плат от ФОТ по должностным окладам превысила 400%.

"Фонд оплаты труда по должностным окладам Управления Жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства исполнительного комитета Горного сельского совета, согласно штатному расписанию, утвержденному 16 февраля 2023, составил 107 650 грн в месяц, а по факту только за июнь 2023 было выплачено КБ 520 688.86 грн, что превышает в 4,8 раза ФЛП по должностным окладам. При этом 409 666,99 грн - это премии и материальные пособия!", — комментирует Леонид Хоменко.

Между тем у Горного сельсовета, с годовым бюджетом в 300 млн грн, денег на поддержку защитников Украины не хватает, отмечает он.

"На днях состоялось еще одно резонансное мероприятие. Стоимость работников сельсовета, исполнительного комитета, управлений гуманитарного развития, жилищно-коммунального хозяйства и коммунального строительства для 137 батальона ВСУ приобретен 21 комплект военной ветровлагозащитной одежды, 17 пар обуви, 200 пар носков. Общая сумма 132 058 гривен… Для понимания ситуации: с самого начала полномасштабной агрессии только исполнительный комитет, управление гуманитарного развития и жилищно-коммунального хозяйства и коммунального строительства получило из бюджета в виде зарплат, премий и матпомощи 42 348 249 грн", — рассказал руководитель местной общественной организации.