RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Эксперт рассказал о скандале с благотворительной помощью во Всеукраинской федерации конного спорта

Всеукраинскую федерацию конного спорта Украины потряс скандал вокруг благотворительной помощи, которую оказывали иностранные благотворители.

Об этом сообщает аналитик "Промышленно-предпринимательского союза" Олег Рубанчук в Facebook.

"В первые дни полномасштабного российского вторжения в Украину большое количество конников со всего мира активно отозвалось помочь украинским конникам и оказали помощь. Преимущественно это были финансовые ресурсы, которые перечисляли на новосозданный бельгийский фонд Ukrainian Equestrian Charity Foundation. В частности, руководство Международной федерации конного спорта (FEFE) предложило помощь в 1 000 000 CHF (швейцарских франков). Средства были перечислены на новосозданный бельгийский благотворительный фонд Ukrainian Equestrian Charity Foundation. Это не единственный источник помощи, ведь многие конники всего мира откликнулись помочь украинским коллегам, в частном порядке перечисляя суммы 30 000-40 000 евро", – говорится в публикации.

Основателем и руководителем бельгийского фонда Ukrainian Equestrian Charity Foundation является секретарь Всеукраинской федерации конного спорта Украины Михаил Пархомчук.

"Он уехал в первый день войны за пределы страны на основании бельгийского паспорта. На четвертый день войны, 28 февраля Пархомчук уже зарегистрировал благотворительный фонд на свое имя. Официально ВФКСУ не предоставляла полномочий Пархомчуку регистрировать фонд на свое имя. Однако в первые дни войны ВФКСУ обращалась с письмами в Федерации других стран с просьбой оказать помощь украинским конникам через бельгийский фонд Пархомчука. Интересно, что письма от имени Всеукраинской федерации конного спорта Украины подписывал сам Михаил Пархомчук", — отмечает аналитик.

По словам Рубанчука, прошло почти два года, но Пархомчук не отчитался перед членами Федерации о полученных средствах от благотворителей на свой бельгийский фонд.

"Не известны суммы, которые заходили на фонд, и расходы фонда также не известны никому, кроме самого Михаила Пархомчука. Странен тот факт, что члены правления ВФКСУ Виктор Коновалов, Николай Безуглый, Алексей Бутенко, Анна Скабар на заседаниях отказываются голосовать о проведении аудита фонда и вопрос отчетности им не интересен. Возможно в этом есть их частный интерес, поэтому они не хотят, чтобы движение средств по счетам фонда Ukrainian Equestrian Charity Foundation стало публичным" - отмечается в посте.

"Пока украинцы стояли в очередях за оружием в первые дни войны, отражали нашествие врага, Михаил Пархомчук организовал прибыльную схему, прикрываясь героизмом украинских граждан. Позиция руководства ВФКСУ и членов правления очень настораживает, ведь фактически в частных интересах Пархомчук использовал имя ВФКСУ для сбора благотворительных средств, осевших в Европе", — возмущается Рубанчук.