RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Дубай арестовали первого коллаборанта, разыскиваемого Украиной: кто следующий

12 декабря в ОАЭ был задержан Мусаев Халид Абдулвахитович, 1966 года рождения. В Одессе он известен как "Халид" и разыскивался Украиной с февраля 2023, ему вменяют в ч.3 ст. 146, ч.4 ст.189, ч.3 ст.28, ч.3,4 ст.358 УК Украины. По данным Нацполиции, фигуранта подозревают в заказных убийствах, похищении людей, вымогательстве, сбыте наркотиков и контрабанде оружия.

Как пишет "Фраза", Мусаев, как и еще один одессит-беглец Руслан Тарпан, "сотрудничал с российскими спецслужбами и совершал действия, направленные на изменение границ Украины".

В Одессе Халид до последнего возглавлял Федерацию бокса Одесской области. Сейчас эту позицию передали Виталию Герсаку, которого с самим Халидом связывает давняя дружба и ряд бизнес-проектов. Теперь Украина ожидает экстрадиции Халида, что может произойти в начале следующего года.

"Халид" стал первым, кого на прошение украинской стороны арестовали и экстрадируют в нашу страну правоохранительные органы ОАЭ. Однако, как считают журналисты, не последним.

"В Дубаях (прячутся) нашли второй дом такие лица как Королевская, Злочевский, "любимец" одесситов Тарпан и другие. И вот всем этим ребятам стоит напрячься. Ведь раньше ОАЭ не задерживали и, тем более, не экстрадировали людей в розыске. А тут начался целый процесс. Лед тронулся, господа присяжные заседатели, лед тронулся!", — написала одесская журналистка Ирина Марченко.

Таким образом, следующим на экстрадицию может стать одессит Руслан Тарпан, который объявлен в международный розыск через Интерпол и по нему Офис генпрокурора уже подал ОАЭ прошение об экстрадиции.

Тарпану в Украине также уже избрана мера пресечения в виде заочного заключения под стражу, то есть, после доставки в Украину он сразу же будет помещен в СИЗО. По данным следствия, в 2010-2014 Тарпан "организовал ОПГ и присвоил на строительстве "Глубоководного выпуска" более 340 млн грн из государственного бюджета".

Также его обвиняют в организации коррупционных схем на закупках органами одесской власти ремонтных и реставрационных работ в городе и нечистоплотной работой с областным бюджетом. Компания "Укрспецпроект", которую связывают с ним одесские источники, до сих пор лидер по осваиванию тендеров.

После начала войны в Украине, по некоторым данным, Тарпаном занялась и СБУ, изучая факты его вероятной причастности к финансированию терроризма.

Как считает историк Сергей Гуцалюк, Тарпан много лет сотрудничает со спецслужбами России и реализовывал в Украине различные проекты по продвижению "русского мира".

По данным базы "Миротворец", Тарпан ввел в структуру своего бизнеса россиянина Рамиля Шайдулина, который также причастен к финансированию терроризма.