RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Угрожают протестами: в Одессе жители многоэтажки призывали разобраться с завышением тарифов монополистом

Жители одесского ЖК "Via Roma" уже год платят промышленный "трехкратный тариф" за электроэнергию. Во время военного положения разрешается перейти на гражданский тариф, однако ДТЭК отказывает клиентам даже после многочисленных обращений, утверждают они.

Жалобы на поведение монополиста были направлены в военную администрацию, регулятор НКРЭКУ, в Офис президента и Кабинет Министров, продолжаются судебные разбирательства, пишут "Українські новини".

"В доме есть все необходимое для подключения к электросети и получения тарифа для населения, – утверждает президент компании застройщика Дмитрий Ковров. – У нас есть все сети, есть трансформатор, все кабельные линии, которыми он питается, у нас есть договор с ДТЭК".

Однако ДТЭК не переводит дом на гражданский тариф и предлагает оплатить заново трансформатор и строительство точки подключения.

Также процесс затягивается из-за претензий к дому. Последней стала высоковольтная линия электропередач, проходящая вблизи 3 из 8 секций дома. Застройщик готов оплатить работы, но месяцами сталкивается с игнорированием со стороны монополиста в вопросе получения необходимой документации.

План действий, подписанный в сентябре при посредничестве военной администрации также сорван. Как заявил присутствовавший на встрече заместитель председателя ОВА Александр Харлов, чиновники не в состоянии вразумить монополиста, поскольку "они делают, что хотят".

По мнению участников встречи, настоящей причиной медлительности ДТЭК стало кулуарное требование оплатить заново строительство уже имеющейся в здании энергетической инфраструктуры. С этим требованием не согласен ни застройщик, ни жильцы.

Мы уже год платим по промышленным тарифам, — рассказала жительница дома. - У меня платежка за электричество 5-6 тысяч в месяц, объективно, мне дешевле снимать квартиру. Нам все равно кто прав, кто виноват. Мы хотим получать свет по нормальному тарифу. Мы уже не можем ждать".

По итогам встречи было передано обращение представителю омбудсмена Марии Поповой. Жители рассчитывают, что будет найден законный выход, и они смогут повлиять на ДТЭК. В противном случае обсуждались протестные мероприятия, вплоть до перекрытия дорог и пикетов.