RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Наводил ракеты на Николаев: пророссийского блогера – миллионника строго наказали

К 15 годам тюремного заключения заочно был приговорен ныне скрывающийся в России пророссийский блогер Юрий Подоляка и который с начала полномасштабного вторжения регулярно выполняет задачи российских спецслужб по проведению информационных диверсий на своем YouTube-канале с общей аудиторией более 3 млн подписчиков.

Об этом информируют в СБ Украины.

Также под его "авторством" в популярных мессенджерах и соцсетях действуют прокремлевские каналы, где злоумышленник оправдывает захват украинской территории и уничтожение гражданской инфраструктуры нашего государства.

Блогер отрицал военные преступления россиян в Буче, а разоблаченные факты массовых убийств местных жителей называл "срежиссированными".

Кроме того, он причастен к корректировке массированных ракетно-артиллерийских атак на Николаевщину. Для наведения российского оружия мужчина сформировал собственные сети осведомителей на территории южного региона. Среди враждебных корректировщиков был даже экс-глава Николаевской окружной прокуратуры, уже отбывающий пожизненное заключение за предательство.

Подоляка уроженец города Сумы, но в 2014 году выехал в Россию, где начал публично распространять фейки об общественно-политической ситуации в Украине. Является фигурантом базы "Миротворец".

На основании собранных доказательств суд признал его виновным по пяти статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти);

▪️ ч. 1 ст. 110 (распространение материалов с призывами к изменению границ территории в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины);

▪️ ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);

▪️ ст. 436 (пропаганда войны);

▪️ ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Судебное разбирательство проходило в специальном судебном производстве in absentia, то есть при отсутствии обвиняемого.

Поскольку осужденный скрывается от правосудия на территории России, продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности. Злоумышленник будет найден и наказан, - отмечают в СБУ.

Напомним, что в декабре прошлого года в коттеджном городке Одинцово под Москвой обнаружили тело бывшего депутата Верховной Рады Ильи Кивы.

  • Вас может заинтересовать:

"Герань прилетела в пункт назначения": в Николаеве задержали корректировщицу ударов РФ, фото

Наводила российские "Грады" и "шахеды": в Херсоне СБУ задержала российскую информаторшу, фото

СБУ установила личности предателей, которые навели российский "Искандер" на село Гроза, фото