RU  UA

Это очень длительный процесс: нардеп рассказал, когда будет рассмотрение закона о мобилизации

Верховная Рада может принять в целом один из наиболее дискуссионных проектов законов о мобилизации в начале марта 2024 года.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал народный депутат от фракции "Слуга народа", член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Читайте также: Вызов в ТЦК по новому законопроекту: что угрожает тем, кто за границей

Он отметил, что принятие основного закона о мобилизации - достаточно длительный процесс. Поэтому президент подал собственный законопроект по срочникам. Чтобы в случае чего – их увольняли по указу президента.

"Вчера в комитете была достаточно горячая дискуссия, и комитет выдвинул предложение – те срочники, которые будут уволены, согласно указу Президента, в течение 12 месяцев не могут быть мобилизованы. Или пойти воевать только по собственному желанию", - пояснил он.

Народный депутат рассказал, что в планах – начать рассмотрение закона о мобилизации во вторник, 27 февраля. Его разбили на блоки и, очевидно, что его рассмотрят в комитете до конца недели.

"В сессионном зале, многие говорят, он будет рассмотрен 6 марта, и мы к этому времени успеем", - добавил Александр Федиенко.

В Украине идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы писали, что предлагают в обновленном законопроекте по призыву студентов и аспирантов.

  • Вас может заинтересовать:

Перегрев системы: какие вызовы несет новый закон о мобилизации

Новые правила мобилизации: как хотят изменить условия выезда из Украины и требования для беженцев

Когда Рада может принять новый закон о мобилизации: нардеп назвал ориентировочную дату