RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Какие студенты получат отсрочку от мобилизации: нардеп рассказал об изменениях

В начале марта комитет ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки решал вопросы поправок в законопроекте по мобилизации аспирантов.

Об этом пишет ТСН.

По словам члена комитета Федора Вениславского, было решено, что убирается разделение аспирантов на контрактную и бюджетную формы обучения и все будут иметь право на отсрочку от мобилизации.

Читайте: Украинских пенсионеров поставят на военный учет: кого коснется инициатива нардепов

В свою очередь Министерство образования должно разработать механизмы для проверки, то есть действительно ли человек получает научную степень, или использует он науку для уклонения от мобилизации.

Федор Вениславский подчеркнул, что право на отсрочку от призыва будут иметь только соискатели высшего образования, которые получают его в последовательном формате.

"То есть сначала человек получает высшее образование, магистерское и научное. А те, кто получил степень бакалавра и снова пошел на бакалавра - права на отсрочку от мобилизации не будут. Так же, как и те, кто имея высшее образование одного профиля, решил получать высшее образование такого же уровня, но другого профиля. Это не будет основанием для отсрочки от мобилизации", – пояснил нардеп.

Также он добавил, что на заседании комитета был рассмотрен вопрос о введении базовой военной подготовки для студентов и базовой военной службы для граждан в возрасте от 18 до 25 лет.

"То есть все студенты высших учебных заведений должны пройти базовую военную подготовку сроком до 5 месяцев, а те, кто не учатся в высших учебных заведениях, должны пройти базовую военную службу, срок которой составляет до 5 месяцев. Если лицо до 25 лет не прошло ни то, ни другое, тогда она может быть привлечена на военное собрание и получить статус военнообязанного, что станет основанием для мобилизации", – отметил избранник.

Напомним, в Украине будет изменен подход к бронированию работников от мобилизации. На статус влияют средняя зарплата и уровень уплаты налогов предприятием.

  • Читайте также:

Блокировки счетов не будет: какие наказания для уклонистов оставила Рада в законопроекте

Требования взяток и другие проблемы: в Киеве начинают масштабные проверки ВВК

Инвалиды и ограниченно пригодные будут служить: где и как их смогут задействовать в армии