RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Очереди людей будут ехать за самореализацией": почему Украине не грозит "кризис невозвращения"

После войны в Украину не только вернутся беженцы, но и приедут люди из других стран, и отечественные вузы должны стать центрами тяжести.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий.

По его словам, так называемая "проблема невозвращения" украинских беженцев несколько преувеличена, и даже сейчас, когда война продолжается, многие, в том числе молодежь, возвращаются.

Читайте также: Мобилизация украинцев из-за границы: в ООН сделали громкое заявление

"Поэтому, думаю, большинство выехавших людей вернутся назад", - сказал Михаил Винницкий. Более того, по его словам, в Украине могут ожидать не только, собственно, украинскую молодежь.

"Украиной интересуются очень многие иностранцы, молодые люди в возрасте 20-35 лет, которые стремятся к самореализации и не могут этого добиться в своих странах. Конечно, сейчас они не приедут. Но как только прекратятся военные действия, мы увидим большие очереди людей, которые будут ехать в Украину именно за самореализацией - учиться, работать, основывать собственные предприятия", - заявил Винницкий.

Он сравнил современную Украину с Америкой 150 лет назад, когда туда ехали люди со всей Европы. По его словам, сегодня Украина может дать таким людям возможности, которые они ищут и не могут найти у себя на родине.

"Сегодня мы думаем о том, как сделать наши университеты центрами тяготения для таких энергичных людей. Если нам это удастся, Украина станет новым фронтиром, который позволит людям добиться успеха. Я в это верю, потому что сам такой: более 20 лет назад иммигрировал из Канады в Украину, потому что именно здесь огромные возможности. Не верю в собственную уникальность. Но верю в уникальную привлекательность Украины и нашей будущей системы образования", - заявил Винницкий.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Реформа образования должна заставить вузы гоняться за абитуриентами - замглавы МОН

  • Вас также может заинтересовать:

Как абитуриенты будут выбирать специальность в 2024 году: Минобразования озвучило ответ

Вступительная кампания 2024: в Украине обновится формат и еще один предмет станет обязательным

Сколько абитуриентов получат деньги от государства: Минобразования озвучило цифру