RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Украине завершается отопительный сезон: где и когда отключат тепло

В Украине уже можно смело выключать отопление.

Это констатировала синоптик Наталка Диденко.

Для завершения отопительного сезона требуется не менее трех суток со средней дневной температурой воздуха не менее +8 градусов, но уже в четверг ночью ожидается +6, а днем +14 градусов. И пополам это уже будет +10 градусов, отметила синоптик, предупреждая, что в дальнейшем будет еще теплее.

Читайте: В Украине отопление выключат раньше обычного, греться осталось недолго

Скажем, в Киеве, как сообщил мэр Виталий Кличко, отопительный сезон планируют завершать 28 марта.

Отключение систем отопления в здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, дошкольного и общего среднего образования, а также в учреждениях социального обслуживания происходит по письменным заявкам их руководителей.

В Житомире, как рассказал начальник управления коммунального хозяйства городского совета Александр Марцун, отопительный сезон продлится до 30 марта.

По его словам, отопление в дома еще будут подавать ночью 30 марта. "Завершение отопительного сезона за исключением больницы №1 и №2 и областной клинической больницы имени Гербачевского. Они отапливаются по необходимости", — сказал Александр Марцун.

В Харькове отопление вынуждено будут выключать уже с сегодняшнего дня. Как отметил городской голова Игорь Терехов, россияне фактически уничтожили основные энергетические объекты, за счет которых питался город, поэтому, несмотря на восстановительные работы, дефицит электроэнергии ощутим. Досрочное завершение отопительного сезона позволит обеспечить электроэнергией максимальное количество потребителей и дать горячую воду.

В Херсонском городской территориальной громаде отопительный сезон завершился еще вчера. "Это были настоящие испытания, но мы достойно их прошли", - подчеркнул начальник городской военной администрации Роман Мрочко.

В Днепре, по сообщению городского совета, отопительный сезон планируют закончить 28 марта. Впрочем, тепло еще будут подавать в медицинские учреждения, в том числе родильные дома и интернатные учреждения.

С четверга завершается отопительный сезон и в Николаеве. Об этом идет речь в проекте решения Николаевского городского совета. "Исполком городского совета решил закончить отопительный период с 28.03.2024 на всех объектах, кроме заведений дошкольного образования, больниц, роддомов, амбулаторий", - говорится в решении.

Исполнительный комитет Черновицкого городского совета принял решение об окончании отопительного сезона в общине с пятницы 29 марта. Об этом сообщил мэр города Роман Кличук.

В Черкассах, согласно решению исполнительного комитета, отопительный сезон завершается с 1 апреля. Подготовку к следующему отопительному сезону коммунальщики начнут с середины мая.

В Ирпене Киевской области отопительный сезон также закончится 1 апреля. Как сообщил первый заместитель городского головы Андрей Кравчук, это связано со значительным потеплением в конце этой недели.

Напомним, что из-за теракта на Каховской ГЭС, устроенном Россией в июне 2023 года, часть граждан в Херсоне оставалась зимой без отопления.

  • Читайте также:

Правила начисления за электроэнергию: какие нововведения готовят украинцам

Вырастут сразу несколько тарифов на коммуналку: к каким "сюрпризам" готовиться украинцам

Как "закрыть" долги за газ, если не живете в квартире – ответ Нафтогаза