RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Вопрос жизни и смерти: как изменили правила работы спасателей во время войны

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины изменила инструкцию реагирования в работе спасателей и использования инженерной и специальной техники.

Об этом рассказал глава Министерства внутренних дел Украины Игорь Клименко в эфире национального телемарафона "Єдині новини" 14 апреля.

Читайте также: Россия ударила по Днепру: повреждены дома, среди пострадавших - подросток. Фото

Министр отметил, что изменения внедрили из-за ошибок, которые привели к гибели нескольких спасателей во время ликвидации последствий российских обстрелов.

"Мы изменили полностью все протоколы реагирования, начиная от того, какие должны быть бронежилеты на наших спасателях. Потому что в начале войны и еще несколько месяцев назад мы потеряли несколько спасателей, потому что бронежилеты не закрывали все туловище. В большом бронежилете неудобно работать, но это вопрос безопасности, вопрос жизни и смерти", - подчеркнул Клименко.

В ГСЧС увеличили количество людей, занимающихся высотными работами. По его данным, с начала 2024 года таких чрезвычайников насчитывалось 150 человек, в настоящее время их уже 500.

"Мы также увеличиваем так называемые "фонтанные" подразделения, занимающиеся ликвидацией последствий на объектах нефтяной и газовой отрасли", - добавил Клименко.

Напомним, 14 апреля в Сумской области российский дрон атаковал грузовик, водитель погиб.

  • Вас может заинтересовать:

Враг ударил по дому в Полтавской области: вспыхнул пожар, травмированы дети, есть жертва

Враг ударил по многоэтажке в Очеретино: тело женщины вытащили из-под завалов, фото

Сын-спасатель плачет на месте гибели отца: видео из Харькова