RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Москаль: «Газпром» должен оплатить строительство новой линии газопровода в Луганской области

Глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявляет о том, что Украине стоит потребовать от «Газпрома» оплати строительства новой линии газопровода в обход оккупированных территорий. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области.

«В Луганской области газовые сети строились без учета нынешней ситуации, которая привела к установлению линии разграничения огня и разделения области на две части. Поэтому в ряд населенных пунктов, подконтрольных Украине, газопровод ведет со стороны оккупированных территорий. После того, как Российская Федерация начала поставлять газ в так называемую «ЛНР» через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово» (не контролируются украинским правительством), и требует оплаты за газ от Украины, боевики перекрыли газоснабжение в ряде прифронтовых сел на подконтрольной Украине территории, выставив на газораспределительных станциях вооруженную охрану», - говорится в сообщении.

В результате, Трехизбенка, Кряковка, Орехово-Донецкое, Крымское, Нижнее, Светличное, Тошковка и несколько других населенных пунктов остались без газа. Чтобы обеспечить эти села газом, придется за счет областного бюджета проводить новую линию газопровода в обход оккупированных территорий.

«Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль обратился к НАК «Нафтогаз Украины» с предложением не включать объемы газа, которые потребляли перечисленные населенные пункты, в счет оплаты «Газпрома», а также вычесть из этой оплаты сумму, необходимую для строительства новой линии газопровода в обход оккупированных территорий», - отметили в пресс-службе.