RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В США массовые протесты из-за убийства темнокожего полицейским: опубликовано видео

Появление в интернете видеозаписи убийства в октябре 2014 года темнокожего подростка американским полицейским вызвало бурную реакцию среди жителей Чикаго.

Об этом сообщает USA Today, передает Лента.ру.

Сотни граждан вышли на улицы города, большинство из них — афроамериканцы. Отмечается, что они перекрыли движение на одной из центральных магистралей Чикаго и скандировали слова "16 выстрелов". Стоит уточнить, что именно столько раз полицейский Джейсон Ван Дайк выстрелил в 17-летнего Лакуана Макдональда.

Участники акции протеста также оскорбляли копов, которые оцепили улицы города. Столкновений между протестующими и полицией не было.

Ван Дайк ранее заявил, что вынужден был открыть огонь, так как подросток угрожал ему ножом. На записи видно, как по центру дороги бежит молодой человек, рядом с ним останавливается полицейская машина, из которой выходят два человека в форме. Один из них начинает стрелять — подросток падает, после чего полицейский открывает огонь уже по лежащему человеку. При этом расстояние между участниками инцидента весьма внушительное, как для атаки ножом.

Как сообщал "Апостроф", в одной из церквей Чарльстона (штат Южная Каролина, США) 17 июня белый мужчина застрелил девятерых афроамериканцев.