RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Скандал с гибелью бойцов ПС в шахте "Бутовка": Стемпицкий ответил штабу АТО

Командир Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" Андрей Стемпицкий ответил на скандальное заявление спикера Администрации президента по вопросам АТО Андрея Лысенко о том, что погибшие в районе шахты "Бутовка" Донецкой области представители ПС находились на передовой несанкционированно.

Ответ на заявление Лысенко Стемпицкий опубликовал в своем Facebook.

"Хочу ответить: чтобы защищать Родину, разрешение не нужно. И у кого это разрешение брать? Может у тех, кто, имея конституционную обязанность защищать территориальную целостность, допустили захвата террористами украинских территорий? Или в тех, кто в течение двух лет не может вернуть часть украинских территорий? Или может у тех, кто без единого выстрела сдал Крым? Или может у тех, кто положил людей в котлах из-за своей некомпетентности? Или может у тех, кто делает сейчас из воинов мишени для тренировки сепаратистов, запрещая активно их обезвреживать на опережение, при этом декларируя, что военного пути освобождения территорий нет! Так отдайте тогда территории и не допускайте ежедневное убийство наших воинов", - упрекает власти Стемпицкий.

"И последнее. "Минские договорняки" - какую юридическую силу они имеют, чтобы их выполнять? Кто делегировал полномочия медведчукам и ему подобным вести переговоры с террористами и оккупантами от имени украинского народа? И где гарантия, что потом, когда власть в этой стране поменяется (она же не вечная, правда?) офицеры не будут стоять перед судом за исполнение преступных приказов (минских договоренностей), в то время когда "высшее руководство" драпанет за границу, как их предшественники? И еще, спасибо полковнику Лысенко за признание наших бойцов Героями", - резюмирует командир ПС.

Как передает "ДС", также заявление Лысенко прокомментировал спикер ПС Артем Скоропадский.

"Я могу помочь им с расследованием и объяснить, как эти люди там оказались. Они отказались от мирной жизни, оставили свои семьи, за свои деньги купили форму и обмундирование, достали оружие и поехали защищать свою страну. Без зарплат, без гарантий, без всего", - заявил Скоропадский.

По словам пресс-секретаря "ПС", Генштаб прекрасно знает о том, что "Правый сектор" есть на фронте, но предпочитает об этом молчать, потому что бойцы ПС зачастую куда более идейно мотивированы, чем призывники ВСУ.

"Такое впечатление, что у генералов ГШ нет больше занятий, как вылавливать по фронту бойцов ДУК "ПС", которые достойны не какого-то там нелепого расследования, а наград от своей страны, которая сейчас, к сожалению, ведет себя по отношению к ним абсолютно неблагодарно, - заявил Скоропадский.

Он также добавил, что погибших бойцов "ПС" на передовой - около 60 человек, но статус семьи погибшего участника боевых действий получили родные только 20 бойцов, да и тем пришлось добиваться этого в судах.

Как сообщал "Апостроф", командир "Правого сектора" Андрей Стемпицкий опубликовал фотографии бойцов, погибших в результате обстрелов.