RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Нападение на украинцев в Польше: появились новые подробности

Польская полиция предъявила обвинения людям, которые осуществили нападение на шествие украинцев в Перемышле.

Об этом сообщает Польское радио.

"26 июня в Перемышле группа польских молодых людей пыталась помешать процессии греко-католиков и православных, которые после панихиды по украинским героям шли из собора на местное военное кладбище. Польская полиция предъявила обвинения в нарушении права к публичному исповеданию религиозного культа", — отмечается в сообщении.

"27 июня пресс-секретарь полиции, подкомиссар Богуслава Себастианка рассказала, что после вчерашнего инцидента полиция задержала 23 человека. В отношении остальных 14 человек ведется производство; полиция не исключает, что после детального изучения доказательных материалов обвинения будут выдвинуты очередным лицам", — сообщают из Польши.

Себастианка добавила, что подозреваемые уже дали объяснения в полиции, однако, учитывая тайну следствия, она не рассказала, сознались ли они в предъявленных им обвинениях. Нападавшим грозит до двух лет лишения свободы.

Как сообщал "Апостроф", в Перемышле группа поляков пыталась помешать процессии украинских греко-католиков и православных, которая шла на местное украинское военное кладбище, чтобы почтить воинов украинских освободительных движений.