RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Главных налоговиков Одессы обвинили в незаконных схемах

Начальника ГФС в Одесской области Глеба Милютина и его зама Дмитрия Хандусенко обвиняют в незаконных схемах.

Об этом говорится в материале издания "Известия в Украине".

«За 8 месяцев работы в Одесской налоговой службе в качестве руководителя Глеб Милютин настолько глубоко изучил специфику нового для себя региона, что решил не бороться с " серыми схемами" и "ямами", а продолжил порочную традицию своих предшественников времен Януковича. Он цинично грабит предпринимателей, используя своё служебное положение», - отмечается в статье.

«В незаконных схемах Глеб Милютин активно использует систему откатов. СМИ пестрят его «подвигами на свой карман». Например, за 4-6% от незаконного оборота он может закрыть на него глаза и дать команду своим подчиненным сделать то же самое. Как, например, с случае с Одесским ликеро-водочным заводом и Котовским винзаводом, которые продали ООО «Лисса С» алкоголь на 300 млн грн, далее «Лисса С» трансформировала средства в зерно и продала фиктивный налоговый кредит на сумму 50 млн грн.

Замешан Глеб Милютин и в махинациях на таможне, о чем уже неоднократно заявляла Юлия Марушевская», - продолжает автор.

«Господин Милютин в совершенстве владеет искусством отмывания средств через офшорные компании. Эти навыки, полученные при предыдущем начальнике Александре Клименко, очень пригодились ему с Одессе. Не смущает Милютина и то, что некоторые из этих офшорных компаний имеют конечными бенефициарами граждан России. Он с легкостью возвращает им НДС в десятки миллионов гривен . Его совершенно не мучает совесть, что граждане страны-агрессора могут быть причастны к финансированию войны в Украине и не брезгует нежиться на " особо льготных условиях" в апартаментах комплекса «Белый парус», имеющего отношение к беглому сепаратисту Игорю Маркову», - подчеркивается в материале.

«Известно, что Глеб Милютин пользуется покровительством господина Кернеса и именно ему обязан своёй стремительной карьере. Как с зарплатой госслужащего Глебу Милютину удаётся практически ежедневно посещать дорогие одесские рестораны, а отпуск проводить на элитных курортах Испании? Вопрос, скорее, риторический. Значит, может и не пытается это скрывать. Хотя декларация пестрит нулями и прочерками: зарплата не большая, на счётах денег мало, автомобиля нет...» - говорится в статье.

«Беспринципность и наглость – главные отличительные черты еще одного одесского фискала. Это Дмитрий Хандусенко, который является заместителем начальника ГФС в Одесской области Глеба Милютина. Заявляя, что «уровень декларирования каждым гражданином своих доходов – индикатор налоговой культуры общества», он может только поучать других, щедро раздавая свои рекомендации на пресс-конференциях», - утверждает автор.

«Вместе с тем о своей налоговой культуре Дмитрий Хандусенко напрочь забывает, когда надо заполнить собственную налоговую декларацию. Он «не помнит» сколько и какого имущества у него накопилось за годы его «праведной» деятельности. Забывчивость Дмитрия Хандусенко касается, например, совместного имущества с его супругой Марианной Грабовенко. Согласно Единому реестру недвижимости, на Марианну Грабовенко оформлен частный дом, который налоговик не указал в декларации. Речь идет о здании в 86,3 кв. метра в курортном районе Одессы – переулок Юннатов, 1-й, дом 12 . Не указаны в декларации ни машина, ни недвижимость по адресу ул. Авдеева-Черноморского, 2-б. И это только то, что искать особо не надо. А если копнуть глубже? Но, видно, некому. Или не хотят. А одесские предприниматели стонут и уже не знают где искать защиты. Писали, звонили, в гости ходили. Но нет пока ответа от НАБУ, Генпрокуратуры, СБУ. Видно " руки не доходят" или " много другой работы". А «Сладкая парочка» главных налоговиков Одессы продолжает безнаказанно наполнять свои карманы и издеваться над одесскими предпринимателями», - резюмируется в материале.