RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Гибель МН17: Порошенко назвал убийц

Президент Украины Петр Порошенко сделал заявление 17 июля в связи с годовщиной крушения малайзийского авиалайнера Boeing на Донбассе, назвав виновных в трагедии.

"Два года назад в небе над оккупированной Россией части Донбасса произошло ужасное преступление, которое унесло жизни 298 человек.Гражданский самолет, малайзийский "Боинг-777" был сбит российскими террористами из завезенного из России оружия российского производства. Вся Украина, каждый житель нашей страны почувствовал в своем сердце боль неотвратимой утраты. Мы искренне сочувствовали, и сейчас сочувствуем всем тем сотням людей, в чьи дома 17 июля 2014 года пришла смерть. Украина на тот момент уже знала, что такое горечь потерь. Мы не знали, что такое терроризм, пока его к нам не начала экспортировать Россия", - отметил глава государства на своей странице в Facebook.

"Сегодня многое уже сделано для того, чтобы преступники понесли заслуженное наказание. Совет безопасности Нидерландов провел всеобъемлющее техническое расследование причин катастрофы. Под эгидой Офиса прокурора Нидерландов сейчас завершается уголовное расследование преступления. Украина совместно с Австралией, Бельгией, Малайзией и Нидерландами активно работают над созданием международного механизма привлечения к ответственности всех лиц, виновных в сбитии самолета.

Россия, злоупотребляя правом вето, заблокировала решение Совета Безопасности ООН о создании Международного трибунала для расследования сбития “МН17”, что является косвенным и логическим доказательством ее причастности к преступлению. Несмотря на это, мы совместно с партнерами делаем все необходимое для обеспечения привлечения к ответственности всех виновных в этой трагедии", - заявил Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", журналисты рассказали о немецком частном детективе по имени Йозеф Реш, который по заданию заказчика вел дело о крушении малайзийского Boeing на Донбассе и нашел ценную информацию.