RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

На Тернопольщине представители "Правого сектора" устроили драку в зале суда

В городе Зборов Тернопольской области представители "Правого сектора" устроили дебош в зале суда и разлили жидкость, похожую на кровь.

Об этом сообщает пресс-служба управления Нацполиции в Тернопольской области.

Более десяти неизвестных в камуфляжной форме и балаклавах ворвались в зал районного суда, где проходило заседание по убийству общественного активиста из Кременецкого района Виталия Ващенко.

"На момент дебоша в зале находились подозреваемые, члены коллегии судей, родственники погибшего и другие граждане. По предварительной информации, неизвестные ворвались в зал заседаний и бросили в клетку с четырьмя подозреваемыми две стеклянные банки с жидкостью, похожей на кровь. В результате один из задержанных получил телесные повреждения", - сообщили в полиции.

На место происшествия выехал начальник ГУНП в области Александр Богомол, спецподразделение полиции и следственно-оперативная группа.

"Хулиганы после этого выбежали и сели в бус, который принадлежит одной из националистических организаций и поехали в направлении Тернополя. По дороге их остановили сотрудники полиции и сопроводили в областной центр. Однако уже в центре города неизвестные пытались бежать из микроавтобуса. Правоохранители, применяя спецсредства, задержали их", - рассказали в полиции.

В "Правом секторе" утверждают, что активисты разлили "кровь" в знак протеста, а затем началась стычка. По их словам, они требовали справедливого решения суда, "чтобы на скамье подсудимых находились не только исполнители, но и заказчик". По версии ПС, искать заказчика "никому не интересно", а дело пытаются затянуть.

Как сообщал ранее "Апостроф", в Тернополе "Правый сектор" пытался сорвать концерт скандальной украинской певицы.