RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Адвокат заявил о нарушениях с обыском дома банкира Горбачевского

Во вторник утром, 11 апреля, в доме главы правления "DV Банка" Сергея Горбачевского бойцы спецназа МВД "Корд" провели обыски. Адвокат Горбачевского Денис Статников заявил, что обыски были незаконными поскольку проводились на основании решения суда, принятого с явными манипуляциями, передает РБК-Украина.

По словам адвоката, это уже третий обыск по месту жительства Горбачевского за последние несколько месяцев в рамках уголовного производства, которое расследуется в отношении банкира за якобы причастность к банкротству "Интеграл-Банка".

"Уже не в первый раз обыски проводятся с грубыми нарушениями процессуального законодательства, из чего можно сделать вывод, что речь идет не о следственных действиях, а о жестком психологическом давлении", - отметил Статников.

Адвокат утверждает, что обыск необоснованно проводился отрядом "Корд" в полной боевой экипировке и с автоматами, более того он основывался на решении суда, якобы полученном вследствие манипуляций.

"Согласно постановлению, которое предъявили следователи Нацполиции, решение было вынесено 4 апреля. В то время, как согласно данным автоматической системы распределения дел Печерского райсуда, на распределение судье это дело попало 10 апреля. Таким образом, судья просто не мог санкционировать обыск", - говорит адвокат.

Он подчеркнул, что обыск также сопровождался другими процессуальными нарушениями. Адвокат говорит, что следователи и инспектора Ющенко, Дацьо, Ковальчук, Бугай, Терещенко, Калашник не были указаны в протоколе как участники следственных действий. По словам юриста, несмотря на отсутствие сопротивления и добровольное подчинение Горбачевского указаниям полиции, на него были надеты наручники, "что также является грубым нарушением".

Адвокат отметил, что, вопреки прямому запрету следственного судьи, у Горбачевского была изъята компьютерная техника и денежные средства, несмотря на то, что было предоставлено документальное подтверждение их происхождения.

"Эти мероприятия проводились с единой целью – помешать проведению 11 апреля судебного слушания в суде первой инстанции об изменении меры пресечения для Горбачевского путем прямого препятствования в доступе к гарантированному Конституцией правосудию", - сказал юрист. Он говорит о затягивании процесса рассмотрения ходатайства стороной обвинения.

Он отметил, что ранее из-за "сомнительных" решений об аресте имущества Горбачевского адвокаты уже добились отвода судьи Печерского райсуда Белоцерковца, а также отстранения от дела прокурора ГПУ Стороженко и следователя Нацполиции Тарасенко.

"Действия следователя Дацьо, который пришел ему на смену, мы расцениваем исключительно как давление на подозреваемого как председателя правления банка, которое может стимулироваться внешними силами. В том числе и желающими «отжать» банк рейдерами или конкурентами", - считает адвокат.

СМИ напомнили, что Горбачевского обвиняют в банкротстве "Интеграл-Банка", где он ранее работал замначальника казначейства. Впоследствии он стал совладельцем контрольного пакета "DV Банка", которым ранее владела семья агромагната Ивана Гуты. Горбачевского подозревают в незаконных финансовых операциях. На время следствия суд избрал Горбачевскому меру пресечения в виде домашнего ареста в ночное время и ареста на некоторое имущество.