RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Военный эксперт оценил возможность освободить Донбасс по хорватскому сценарию

Координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук считает, что "хорватский сценарий" (разрешение конфликта путем быстрой военной операцией) неприемлем для решения конфликта на востоке Украины, поскольку Сербская Краина (сепаратистское образование, существовавшее на территории Хорватии в 1991-1995 годах) и Донбасс являются разными вещами.

Об этом Тымчук сообщил в интервью "Апострофу".

Он отметил, что Сербия со временем прекратила поддержку Сербской Краины, и не поставляла вооружение и наемников сепаратистам.

"Соответственно, сербские сепаратисты были ограничены в ресурсах. Их можно было взять измором", - отметил эксперт.

Также, по его словам, у сербских сепаратистов было реальное стремление прекратить боевые действия и реинтегрироваться в Хорватию.

"Они реально сказали: мы за мир, давайте искать способы, как этот мир осуществить, чтобы он, наконец, пришел на нашу землю", - говорит Тымчук.

Он подчеркнул, что сейчас РФ не прекращает поддержку боевиков, которые фактически подчиняются Центру территориальных войск в Ростове, а этот центр, в свою очередь, подчиняется Генеральному штабу РФ.

"По факту эти два армейских корпуса (так называемых ДНР и ЛНР, - "Апостроф") – штатные структуры регулярных Вооруженных сил Российской Федерации", - сказал Тымчук, добавив, что в Хорватии сепаратисты перестали получать поддержку другой страны.

Читайте полное интервью Дмитрия Тымчука для "Апострофа": "Россия собрала против Украины три армии, зона АТО - не самое опасное место".