RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Призыв по-коммунистически: соцсети возмутила незаконная облава военкомов на студентов в Одессе

Вчера, 23 мая, в Одессе сотрудники Приморского районного военкомата задержали несколько десятков студентов, хотя призывная кампания закончилась еще 31 мая.

Об этом сообщает "Думская".

Как говорят сами студенты Одесского национального политехнического университета, люди в военной форме приехали на автомобиле дельфинария "Немо" (его совладелец, бывший коммунист Андрей Кисловский является заместителем военного комиссара Приморского района) и отлавливали прямо у входов в общежития вуза молодых людей, фамилии которых были в списках. Затем их увезли в здание областного военкомата. Руководство университета уверено, что данные действия сотрудников военкомата являются незаконными.

Отмечается, что подобные "облавы" проводятся и среди студентов других одесских вузов. Студентам вручают повестки, согласно которым им необходимо явится в военкомат 17 июля.

Сам Кисловский заявил, что эти меры связаны с дополнительным призывом в ряды Национальной гвардии, который состоится в июле-августе.

В Нацгвардии отметили, что дополнительный призыв еще не объявлен и ведется лишь "подготовительная работа". В ведомстве добавили, что ожидают соответствующий указ президента.

Как сообщал "Апостроф", в одном из военкоматов Крыма от призывника потребовали документы о смене религиозных убеждений.