RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Известный историк рассказал, какой шанс получила Украина с потерей Донбасса и Крыма

С потерей Крыма и части Донбасса Украина стала более однородной, чем раньше.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил известный украинский историк и публицист, доктор исторических наук, профессор Украинского католического университета Ярослав Грицак.

Вместе с тем, он отметил, что за оккупированные территории нужно бороться.

"Чего мы должны отдавать эти территории? Это не какие-то абстрактные понятия, а выписанные годами принципы. Вся история Европы и мира - это борьба за территории, за границы и прочее. И это возникло не где-нибудь, а в Европе. Потому что Европа всегда была территорией, на которой велась борьба", - уточнил Грицак.

Он подчеркнул, что после войн появилась новая политическая система, при которой не допустимо, чтобы одна европейская государственность воевала с другой европейской государственностью. Это означает, в первую очередь, принцип неприкосновенности границ, уточнил Грицак.

"Почему Путин так не любит европейцев? Потому что нарушил геополитическую систему, которая складывалась десятки, сотни лет. А Путин пришел и эту систему поломал. Причем поломал цинично. Это как, знаете, кто-то строит стеклянный дом, а кто-то приходит с железным ломом и ломает этот дом", - добавил он.

Грицак отметил, что отсутствие Донбасса и Крыма – это трагедия, но она дает шанс Украине возможность стать однородной и лучше пройти процесс реформ.

"Меньше будет различных споров относительно языка, относительно Януковича и так далее. Надо воспользоваться отсутствием Крыма и Донбасса сейчас для того, чтобы делать быстрые реформы. Там (на Донбассе - ред.) стреляют, но стреляют не потому, что это выбор Украины, а потому, что идет война. А вторая вещь - делать консолидацию, когда страна обращается в Евросоюз", - подытожил он.

Полную версию интервью читайте в материале "Апострофа": "Главная ставка Путина в войне - не Донбасс и не Крым – известный историк".