RU  UA  EN

суббота, 30 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 марта

29 марта

Все новости

Секретная казнь десятков людей в Чечне: журналисты узнали новые резонансные детали

Родственников жителей Чечни, задержанных и пропавших без вести зимой минувшего года, заставляли писать заявления, что они уехали в Сирию или просто ушли и не вернулись домой.

Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Так, речь идет о людях, которые, по данным "Новой газеты", могли быть убиты в Грозном в ночь на 26 января. При этом власти Чечни называют такие сообщения ложью.

Отмечается, что журналисты связалась с родственниками тех, чьи имена опубликовала "Новая газета". Изданию удалось подтвердить информацию об исчезновении нескольких из них.

По словам членов семей пропавших, в декабре 2016 года полицейские забрали их из домов под предлогом допроса, больше они их не видели.

"Родственников пропавших забрали и не выпускали, пока не подписали (заявления - ред.), что их родных забрали, но они не знают, кто забрал. Как будто не из РОВД пришли, неизвестно кто забрал", - рассказал один из источников.

Кроме того, в ряде случаев силовики требовали у родственников документы пропавших. Возможно, для того, чтобы не было доказательств, что они в Сирию не уезжали.

Тем, кто обратился в республиканское управление СК РФ, стали угрожать, заявляют источники издания.

Как сообщал "Апостроф", ранее американские журналисты показали тюрьму для геев в Чечне.