RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Ситуация катастрофическая: военный эксперт указал на опасную ситуацию с патронами в Украине

На сегодняшний день Украина нуждается в стрелковых и артиллерийских боеприпасах малого калибра, а также в 152-мм артиллерийских боеприпасах, которые не производятся в Украине.

Об этом в интервью "Народной правде" сообщил директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

"Это весьма острая проблема, поэтому в конце прошлого года была утверждена программа восстановления боеприпасной отрасли, которая касалась, в первую очередь, крупнокалиберных боеприпасов для артиллерии. Но финансирование этой программы уперлось в отсутствие средств", - отметил он.

Згурец добавил, что часть средств, о которых говорил президент Украины Петр Порошенко, анонсируя создание патронного завода, пойдет на закупку боеприпасов.

"Впрочем, я не могу сказать, что строительство начнется уже завтра, потому что пока я не нашел подтверждения началу каких-то тендерных процедур, связанных с боеприпасным производством", - уточнил он.

Эксперт добавил, что, если бы боевые действия продолжались бы с такой же интенсивностью, как в 2014 году, то основные категории стрелковых боеприпасов были бы исчерпаны в середине 2016 года.

"По большому счету, если вести боевые действия в течение года, то потребность в стрелковых боеприпасах исчислялась бы миллиардами. Такая же потребность, но не в миллиардах, а в десятках тысяч у нас существует и для боеприпасов крупного калибра. Боеприпасы нам необходимы", - подытожил он.

Читайте также материал "Апострофа": "Сергей Згурец: Украинские танкисты воюют против россиян на Донбассе вслепую".