RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

НАБУ задержало главврача Запорожской областной больницы: все подробности

Во вторник, 1 августа, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали главного врача Запорожской областной больницы.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что задержание прошло под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Так, чиновника задержали по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 ("Злоупотребление властью или служебным положением"); ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч.1 ст. 366 ("Служебный подлог") Уголовного кодекса Украины.

"По версии следствия, задержанный в сговоре с другими должностными лицами больницы и ООО в 2012 году организовал проведение незаконной процедуры закупки автомобилей скорой медицинской помощи за счет субвенции из государственного бюджета (бюджетная программа "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на приобретение медицинского автотранспорта и оборудования для учреждений здравоохранения")", - сказано в сообщении.

Так, за бюджетные средства было приобретено 26 единиц легковых специальных (санитарных) автомобилей, комплектация и технические параметры которых не соответствовали требованиям стандартов Украины и эксплуатация которых по прямому назначению была невозможной.

В результате этих действий государству был нанесен ущерб на общую сумму 13 млн гривен.

В настоящее время задержанный доставляется в Национальное антикоррупционное бюро в г. Киеве, где ему будет сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения и отстранении его от занимаемой должности, уточнили в ведомстве.

Как сообщал "Апостроф", ранее в САП рассказали о резонансных задержаниях по "янтарному делу".