RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Названо количество комплексов Javelin, которое изменит ситуацию на Донбассе

Военный эксперт Алексей Арестович рассказал, какое количество комплексов Javelin могло бы изменить ситуацию в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

По его словам, количество можно рассчитать, исходя из советской организационно-штатной структуры. Так, в механизированной дивизии на БМП по штату во взводе было три ПТУР -на каждой БМП стоял ПТУР. Если подразделения на БТР, то в роте была отдельная секция ПТРК - 4-6 комплексов. Следовательно, в каждом взводе по одному-два комплекса.

"Нам примерно нужен такой же порядок: два на боевой взвод и третий - запасной. На линии соприкосновения взвод держит примерно 600 метров обороны. Линия фронта у нас 500 километров - примерно стоит 500 взводов, хотя в действительности меньше: есть линии, где невозможно наступление танков – там реки, озера. Если исходить из количества - три комплекса на взвод, то нам нужно 1500 Javelin", - уточнил Арестович.

Он добавил, что также нужны учебные комплексы для учебных центров и материально-техническая база - всего 2000-2500 комплексов.

Арестович считает, что проблем с обучением военнослужащих ВСУ для работы с новыми комплексами не было бы. Гораздо сложнее будет переучить ремонтников, которые будут обслуживать эти комплексы.

"Передача Javelin Украине будет международным прецедентом. Это означает поддержку - сигнал и нам, и Европе, и сигнал России, что никто этого так не оставит - американцы перешли красную линию, которую не переходили четыре года", - подытожил эксперт.

Больше читайте в материале "Апострофа": "США меняют правила игры на Донбассе и принуждают Россию к переговорам".