RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Массовая драка военных в РФ: появились новые детали о виновных и причине инцидента

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила новые подробности о массовой драке российских военных, которая произошла в 473-м окружном учебном центре в Елани.

Об этом сообщает Ura.ru.

По ее словам, военнослужащий 55-й отдельной горной мотострелковой бригады 41-й армии ЦВО, которого следствие считает зачинщиком массовой драки, арестован. Сперва контрактник был задержан на 72 часа, а затем суд продлил меру пресечения на этот же срок.

При этом земляки военнослужащего жалуются на несправедливость следствия и даже написали жалобу в Совет по правам человека при президенте РФ.

"Драка началась на пустом месте… Вечером парни легли спать, дежурный по батальону, капитан, зашел и увидел стоящие на полу кроссовки - этого никто не отрицает. Он потребовал убрать кроссовки, потому что армия есть армия - должен быть порядок", - рассказала омбудсмен.

Она уточнила, что тувинцы отказались подчиняться, после чего началась драка. Мерзлякова добавила, что точное число пострадавших установить невозможно, поскольку у многих, у кого были синяки и царапины, они уже прошли, а значит - предъявлять нечего.

Официально пострадавших двое - раненый капитан и один контрактник из местного гарнизона, которые до сих пор находится в госпитале, сказала омбудсмен.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети опубликовали фото последствий кровавой драки военных в РФ.