RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Мяч на стороне Киева: аналитик объяснил, почему Украине срочно нужно предложить США сценарий по Донбассу

Аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич считает, что Белый дом не имеет иллюзий относительно Украины.

Об этом он пишет в своей колонке на "Апострофе".

"В Белом доме понимают, что на сегодня поддерживать Украину для них важно. При этом Белый дом чудесно понимает негативные моменты внутренней украинской политики и то, чем они могут грозить", - отметил эксперт.

По словам Тышкевича, во время приезда в Украину главы Пентагона Джеймса Мэттиса будут оговариваться какие-то болевые точки, но эти переговоры не стоит оценивать как что-то эпохальное.

"Но тут, снова-таки, мяч на стороне Украины. Вопрос, есть ли у Украины какие-то свои предложения, какое-то свое видение. Если они есть, Украина их сможет предложить", - подчеркнул он.

Тышкевич уточнил, что в случае, если таковых предложений от Украины не будет, а будет просто очередная просьба "Дайте денег, дайте поддержку!", то Киев может услышать в ответ то, чего не ожидает.

"На сегодня США формально не присутствуют в "нормандском формате". Идя к желаемой цели, не надо требовать всего и сразу: между пунктами A и C стоит какой-то пункт B. Поэтому было бы, на мой взгляд, логично, если бы со стороны Киева последовали предложения о более активном участии Соединенных Штатов хотя бы в консультациях вокруг "нормандского формата" без формального вхождения", - сказал он.

Эксперт добавил, что, по его мнению, Украина не проявляет достаточного интереса и настойчивости, чтобы привлечь США, Китай и другие государства к переговорам вокруг войны на Донбассе и Крыма.

Больше читайте в материале "Апострофа": "США нужны предложения по Донбассу: зачем глава Пентагона едет в Киев".