RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Украине рассказали, как главари боевиков "Гиви" и "Моторола" могли пойти с войной на РФ

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак считает, что главарей боевиков "Гиви" и "Моторолу" ликвидировали не случайно. Именно они могли пойти войной на РФ.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

"Я почему вспомнил о "Гиви" и "Мотороле"? Потому что эти медийные персонажи были, пусть и нарисованными, но личностями. И они могли, когда россияне уйдут, сесть в российские танки, взять российский боекомплект - и пойти на Ростов. И, учитывая их большую "раскрученность" именно в Российской Федерации, не факт, что те российские войска, которые стоят сейчас под нашей границей, не перешли бы на сторону этих ребят. Ведь россияне сами их распиарили на всю страну!" - отметил Гримчак.

По его словам, главарей боевиков потому и ликвидировали, что они были наиболее раскрученными персонажами в российском информационном пространстве.

"Их знала Россия. Мы их так не знали, как знала Россия! Там было все: и о свадьбе, и о том, какие они веселые, классные и умные... А убили их, мне кажется, для того, чтобы достичь того, что есть сегодня: обезличивания. Нет там лиц. Есть "ДНР"-"ЛНР" - а больше ничего нет", - сказал замминистра.

Гримчак добавил, что сейчас прослеживается еще одно изменение. Так, сейчас вся Украина стала врагом на российском телевидении.

"Если еще полгода назад они говорили о том, что вот там какая-то "другая Украина" "ждет, когда придут освободители" и тому подобное, то сегодня ракурс изменился. Особенно после нашего парада, когда по Крещатику прошли войска, представители стран НАТО и стран-союзников. Мне показалось, что этот ракурс изменился - и теперь вся Украина из "братского народа" стала просто врагом", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Россия боится, что боевики ДНР-ЛНР танками пойдут на Ростов - замминистра Юрий Гримчак".