RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Граждане к такому не готовы: военный эксперт объяснил, что ждет Украину в случае масштабных терактов

На сегодняшний день Украина не готова к масштабным терактам, но при этом и Россия не ставит своей целью организацию таких происшествий.

Об этом в интервью "Сегодня" заявил военный инструктор-волонтер Цви Ариэли.

"Не дай Бог увидеть нам первого террориста, который зайдет в метро или, скажем, торговый центр. У России, как мы видим, нет цели делать именно такие теракты. Если они спокойно тут делают точечные ликвидации, то у них нет никаких проблем сделать массовые – не точечные теракты. Но у руководства РФ, по-видимому, другие цели - сделать Украину частью РФ (юридически и/или фактически). Грубо говоря, Кремль хочет говорить Украине, что ей делать", - отметил он.

По словам эксперта, настоящая цель Кремля - иметь весомый голос в политической власти Украины и вещать народу, чтобы он "правильно" голосовал. Для этого классический терроризм с его брутальностью и невинными жертвами - неподходящий инструмент для спецслужб РФ и их агентов влияния в Украине.

Ариэли подчеркнул, что в Украине нет терактов в их общепринятом современном понимании. При этом он уточнил, что определение теракта менялось со временем. Ранее это были атаки на военных или государственных деятелей, если их совершали не во время конвенциональных боевых операций. Сейчас теракт - это удар по населению, которое не участвует в боевых действиях.

"В Украине терактов такого типа практически нет. Даже автомобили не минируют взрывчаткой под 500 кг. Мы видим, что взрывают так, чтобы убить какого-то определенного человека. Это ограниченные по объему взрывные устройства, без дополнительных металлических поражающих элементов. Это не теракт, а адресное убийство. Если бы был теракт, то был взрыв, подбежали бы прохожие помогать - был бы еще один взрыв и т.п. Возможно, еще и третий. Обычно так и делают современные террористы – их цель причинить ущерб как можно большему числу невинных граждан, причем с акцентом именно на мирное гражданское население", - отметил эксперт.

Он уточнил, что, таким образом, можно констатировать, что в настоящее время в Украине терактов нет, но есть гибридная война в форме войны малой интенсивности, есть действия ДРГ, спецслужб, точечные убийства, а также разгул криминалитета с оружием.

Читайте также материал "Апострофа": "В Киеве действуют киллеры спецслужб Путина, есть угроза громких убийств - частная разведка США".