RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

К ответственности за пожар в лагере "Виктория" могут привлечь одесских топ-чиновников

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ответственность за пожар в детском лагере "Виктория", в результате которого погибли трое детей, может понести заместитель мэра Одессы Геннадия Труханова по вопросам образования.

Об этом сообщает "Эспрессо.TV".

"С июня в лагере была отключена сигнализация. Все это время не были заполнены резервуары воды. Пожарная инспекция несколько раз направляла предписания об устранении. В письменном виде они отправлялись в лагерь, райадминистрацию, оттуда в мэрию. Мы изучаем роль заместителя городского головы Одессы, которая отвечает за вопросы образования", - отметил Луценко.

По его словам, если она получала эти предписания, ее ответственность будет тяжелой.

"Это служебная халатность, которая тяготится тремя детскими смертями", - подчеркнул генпрокурор.

По информации на сайте одесской мэрии, заместителем городского головы Одессы является Цвиринько Зинаида Николаевна.

Кроме того, Луценко заявил о политической ответственности за трагедию мэра Одессы Геннадия Труханова.

"Будет ли здесь роль городского головы - увидим. Уверен, что у господина Труханова есть политическая ответственность. Наступит ли она юридически, покажет изучение документов, которые мы изъяли в районной администрации и одесской мэрии", - добавил генпрокурор.

Одновременно прокурор Одесской области Олег Жученко заверил протестующих возле мэрии Одессы в объективном и всестороннем расследовании трагедии.

Как сообщал "Апостроф", ранее подростки Максим Тихончук и Катерина Ной, которые спасали детей во время пожара в одесском лагере "Виктория", рассказали, что многих детей проходилось будить, они спали.