RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Новая "миротворческая" тактика Кремля: Волкер указал на просчеты РФ в войне на Донбассе

Россия после вторжения и оккупации части территории Украины потеряла благосклонное отношение украинцев к РФ.

Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Я думаю, здесь есть несколько вещей. Во-первых: Россия действительно стремилась влиять на правительство в Киеве. Она хотела иметь пророссийское правительство", - отметил он.

Волкер уточнил, что сейчас Украина является "более объединенной, более национальной, более антироссийской, более прозападной, чем когда-либо".

"Во-вторых, они (Россия, - ред.) считали, что смогут создать еще один замороженный конфликт вроде Абхазии или Южной Осетии и смогут добиться своего. Однако сейчас они начинают понимать, что это не идет им на пользу, а наоборот может им много стоить", - добавил он.

Спецпредставитель Госдепа США считает, что в РФ могли надеяться на снятие санкций, но этого не произойдет.

"Возможно, они думали, что смогут спрятаться за так называемыми сепаратистами и говорить, что Россия здесь не при чем - в это уже никто не верит. Возможно, они думали, что смогут вернуть американо-российские отношения к нормальному, по их мнению, состоянию, - этого не случилось", - сказал Волкер.

Он подчеркнул, что расходы России, даже просто связанные с содержанием Донбасса, растут, но Кремль ничего не получает взамен.

"Поэтому это, по меньшей мере, открывает путь к тому, что Россия, возможно, попытается изменить тактику. Если они согласятся вывести силы, допустить международных миротворцев, восстановить территориальную целостность, мы и другие с радостью воспримем это как основу для дальнейших действий", - подытожил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее в США рассказали, какой выбор есть у президента РФ Владимира Путина в переговорах по Донбассу.