RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В Украине отреагировали на обвинение в нарушении воздушного пространства Беларуси: опубликована карта полета

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) заявила, что украинский самолет не нарушал воздушное пространство Беларуси.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на спикера ведомства Олега Слободяна.

"Государственная пограничная служба продолжает мониторить линию украинско-белорусской государственной границы, в том числе мы осуществляем воздушный мониторинг. Речь идет о крайнем полете 25 сентября. Белорусская сторона считает, что наш патрульный самолет нарушил воздушное пространство Беларуси", - отметил он.

Вместе с тем, Слободян подчеркнул, что полеты (о них ГПСУ заблаговременно предупреждает белорусскую сторону) осуществлялись по четко определенному маршруту с привязкой к государственной границе.

"Ни один из приборов, которыми оснащены наши самолеты, не зафиксировал нарушение государственной границы Украины", - подчеркнул спикер ведомства.

Он заверил, что пограничники проверили эту информацию и по линии Министерства обороны Украины через Силы противовоздушной обороны: "Нарушения воздушного пространства не было".

Как разъяснил дополнительно Слободян на своей странице в Facebook, самолет DA-42 Государственной пограничной службы Украины оборудован современной навигационной системой "GARMIN-1000", которая позволяет экипажу осуществлять навигацию с высокой точностью, а органам управления воздушным движением позволяет отслеживать полет самолета.

Отмечается, что полет самолета наблюдали органы управления воздушным движением "Украэрорух", а также подразделения Воздушных сил ВС Украины. Они не зафиксировали нарушений.

Кроме того, по материалам объективного контроля ведомственной системы отслеживания маршрута полета самолета "авиатрекинг" - нарушений государственной границы не зафиксировано.

В то же время представитель ГПСУ отметил, что они ознакомлены с позицией белорусской стороны, считающей, что нарушение было.

"Мы эту информацию, конечно, примем к сведению и еще раз проверим всю документацию, которая касается результатов выполнения полетов", - заверил Слободян.

Как сообщал "Апостроф", ранее в социальных сетях с юмором отреагировали на провокации российской авиации у воздушного пространства стран НАТО.